Как быть, если работодатель отказывается безвозмездно оформлять производственную характеристику?

Добрый день.

Для оформления инвалидности необходима характеристика с рабочего места. Работодатель готов выдать характеристику при условии, что будет написано заявление об увольнении по собственному желанию либо "максимум" по соглашению сторон (на данный момент сотрудница находится на больничном официально). Что делать в такой ситуации? Ведь работодатель не умеет права выставлять такие требования.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Совершенно верно, работодатель не имеет право понуждать к увольнению. А характеристику  вы имеете право требовать а рамках ст. 62 ТК РФ. Существует две позиции относительно обязанности работодателя выдать характеристику: одна, что обязан, вторая, что не обязан (на усмотрение работодателя). Однако, в настоящее время существует большое количество судебной практики, по которой признают, что работодатель обязан в рамках ст. 62 ТК РФ выдать характеристику по требованию работника. Таким образом, если Вам в этом отказывают смело пишите жалобу в государственную инспекцию труда или в суд.

При необходимости могу помочь с составлением документов. Удачи