Законно ли банк подал в суд после 5 лет неуплаты долга?

перестал оплачивать кредит более 5 лет назад, банк продал мой долг в коллекторское агентство, и вот на днях пришло письмо, что банк подал на меня в суд и вынесено судебное решение в его пользу, обжаловать в течении 10 суток нет возможности тереториально, а как же срок исковой давности? как быть?

, Евгений Воронцов, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Евгений, добрый вечер, Вы вероятно получили не решение, а судебный приказ, соответственно Вам необходимо представить в суд, его вынесший, возражения по его исполнению, если нет возможности территориально прибыть в суд — направьте возражения в суд почтой ценным письмом с описью вложения или заказным письмом с уведомлением о вручении в течение 10 дней со дня получения, суд отменит судебный приказ. По аоводу срока давности — даже если он истек, то срок применяется только по заявлению стороны в споре, судья его по своей инициативе не применяет, вот после отмены приказа если снова обратятся в суд в порядке искового производства, Вы вправе направить заявление о пропуске срока исковой давности в суд. Пока же вот шаблон возражений.

Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Евгений! Да, законно. Для того, чтобы заработал срок исковой давности, необходимо присутствовать на судебном заседании, и объявить о сроке исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, если срок на обжалование прошел, то сделать ничего не получится.

Согласно ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, если Вы в суде не заявили о применении срока исковой давности, то сам по себе суд не будет применять срок давности.

Если в настоящий момент исполнить решение суда проблематично для вас в виду материальных затруднений, то можно в суд направить ходатайство о рассрочке.

При необходимости могу помочь с составлением данного ходатайства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности применяет суд, если об этом просит сторона участвующая в деле. Раз об этом вопрос в суде никто не ставил, то суд самостоятельно срок давности не применяет. Подавайте возражения об отмене судебного приказа. Суд приказ отменит. И как они только снова обратятся в суд с иском о взыскании долга, обязательно в суд идите и просите суд применить срок исковой давности.

Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Срок исковой давности носит заявительный характер. А заявить о его пропуске должен ответчик в судебном заседании. Самостоятельно суд не вправе применить срок исковой давности.

Истец обратился с заявлением о выдаче судебного приказа, как я понимаю. Вы вправе его отменить. У вас на это есть 10 дней. И вы должны обязательно написать заявление об отмене судебного приказа. Далее кредитор обратится в суд с исковым заявлением (возможно и не обратится). И вот только тогда вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и в иске кредитору будет отказано.

Но срок исковой давности исчисляется по разному. В зависимости от срока действия договора и вида кредитного продукта.

Более подробная консультация в личных сообщениях.