8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли банк подал в суд после 5 лет неуплаты долга?

перестал оплачивать кредит более 5 лет назад, банк продал мой долг в коллекторское агентство, и вот на днях пришло письмо, что банк подал на меня в суд и вынесено судебное решение в его пользу, обжаловать в течении 10 суток нет возможности тереториально, а как же срок исковой давности? как быть?

, Евгений Воронцов, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Евгений, добрый вечер, Вы вероятно получили не решение, а судебный приказ, соответственно Вам необходимо представить в суд, его вынесший, возражения по его исполнению, если нет возможности территориально прибыть в суд — направьте возражения в суд почтой ценным письмом с описью вложения или заказным письмом с уведомлением о вручении в течение 10 дней со дня получения, суд отменит судебный приказ. По аоводу срока давности — даже если он истек, то срок применяется только по заявлению стороны в споре, судья его по своей инициативе не применяет, вот после отмены приказа если снова обратятся в суд в порядке искового производства, Вы вправе направить заявление о пропуске срока исковой давности в суд. Пока же вот шаблон возражений. 

1
0
1
0
Арсен Акопян
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Евгений! Да, законно. Для того, чтобы заработал срок исковой давности, необходимо присутствовать на судебном заседании, и объявить о сроке исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности



1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

0
0
0
0
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, если срок на обжалование прошел, то сделать ничего не получится.

Согласно ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, если Вы в суде не заявили о применении срока исковой давности, то сам по себе суд не будет применять срок давности.

Если в настоящий момент исполнить решение суда проблематично для вас в виду материальных затруднений, то можно в суд направить ходатайство о рассрочке.

При необходимости могу помочь с составлением данного ходатайства. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности применяет суд, если об этом просит сторона участвующая в деле. Раз об этом вопрос в суде никто не ставил, то суд самостоятельно срок давности не применяет. Подавайте возражения об отмене судебного приказа. Суд приказ отменит. И как они только снова обратятся в суд с иском о взыскании долга, обязательно в суд идите и просите суд применить срок исковой давности.

1
0
1
0
Ольга Дычкова
Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Срок исковой давности носит заявительный характер. А заявить о его пропуске должен ответчик в судебном заседании. Самостоятельно суд не вправе применить срок исковой давности.

Истец обратился с заявлением о выдаче судебного приказа, как я понимаю. Вы вправе его отменить. У вас на это есть 10 дней. И вы должны обязательно написать заявление об отмене судебного приказа. Далее кредитор обратится в суд с исковым заявлением (возможно и не обратится). И вот только тогда вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и в иске кредитору будет отказано.

Но срок исковой давности исчисляется по разному. В зависимости от срока действия договора и вида кредитного продукта.

Более подробная консультация в личных сообщениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать?
Добрый вечер. У меня была кредитная карта, Сбербанка в 2012 году. Я по ней не платила. И забыла про нее. А вчера пришел исполнительный лист от коллекторов. На огромную сумму. Меня и о суде не известили. И на сайте этого суда нет никакой информации. А срок исковой давности по карте закончился в 2016 году. Когда был последний платёж. В силу решение суда вступило 24 марта. И дело отдали приставам. Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать? Суд был по месту старой прописки, сейчас живу в другом месте. Но и на старый адрес ничего не приходило.
, вопрос №4074809, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на алименты на себя после достижения ребёнком 3 лет?
Могу ли я подать на алименты на себя после достижения ребёнком 3 лет? Ребёнку 3.8 лет, в сад не ходит, так как болеет (справка от врача есть, что мы на домашнем режиме). Я соответственно не могу работать.
, вопрос №4074204, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Добрый день Подскажите пожалуйста, был долг перед банком в 2009г, спустя столько лет, банк продал коллектором
Добрый день Подскажите пожалуйста, был долг перед банком в 2009г,спустя столько лет,банк продал коллектором,они еще куда то,в итоге в прошлом году (2023),в августе у меня арестовали все счета,установили запрет на выезд из РФ и когда пришла зп,сняли с карты ту сумму которую я была должна (около 31 тыс) После этого моя задолженность пропала везде,ограничения все сняли,и сегодня я случайно наткнулась на опять какой то свой долг,по тому же самому исполнительному листу,в размере уже 8 тыс Теперь вопрос,почему опять начисляют долг,если все было оплачено?
, вопрос №4073636, Елизавета, г. Новочеркасск
Автомобильное право
Был 2, 5 года назад виновным в ДТП вину признал, страховая компания выплатила потерпевшему сумму с учётом
Был 2,5 года назад виновным в ДТП вину признал, страховая компания выплатила потерпевшему сумму с учётом износа, он подал иск мировому судье, могу ли я в суде просить установить график погашения, в связи стем, что я являюсь пенсионером имею ипотечный кредит, нахожусь на инвалидности, прошëл медобследование и ожидаю операции на сердце.
, вопрос №4073014, Василий, г. Москва
Исполнительное производство
В 2005 году брала кредит.карту банк Русский стандарт, платила года два, но кредит к сожалению почти не гасился
Здравствуйте!!!! В 2005 году брала кредит.карту банк Русский стандарт, платила года два, но кредит к сожалению почти не гасился, т.к.проценты были огромные, в общем бросила.И спустя 16лет мне на госуслуги приходит оповещение о задолженности от пристава открыто исполнит.производство, я успела написать заявление в суд об отмене приказа, мне отменили, но может ли банк подать на мое возражение иск, ведь срок давности давно истек.
, вопрос №4072825, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2019