Возможно ли общение с ребёнком после развода родителей?

Здравствуйте ! С мужем разводимся , вчера не отпустила дочь с ним пьяным и в другой город в парк развлечений , за рулём был чужой человек , ребёнок ехать не хотел, дочь испугалась чужой тети .Глубоко обиженный супруг решил пойти писать заявление в суд, что я не даю ему видеться . До этого я не мешала его , отпускала с ним трезвым дочь в эти же самые парки . Скажите, сколько дней или часов ему выделят по решению

Суда ?

, Наталья,
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исходя из информации в вопросе, невозможно ответить на ваш вопрос. Вы даже не указали возраст ребенка. Если ребенку более 6-7 лет, в принципе отцу реально добиться забирания ребенка 2 раза в месяц на выходные с ночевками, в отпуск 1 раз в год.

Порядок общения ребенка с отцом устанавливается на основании пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса, учитывается возраст ребенка, отношения между ребенком и отцом, жилищно-бытовые условия отца, опыт совместного проживания и т.д.

При этом должно учитываться мнение ребенка, хотя по ст. 57 СК РФ оно учитывается с 10 лет, но против воли ребенка передать нельзя — исполнение решения суда не допускается, если это может причинить ребенку психологический ущерб.

Если отец подаст заявление в суд о порядке общения, подавайте встречный иск об определении места жительства ребенка, на исковое заявление отца — обоснованное возражение.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья
Клиент
Доброе утро, большое спасибо. Уточняю детали / ребёнку 7 лет, супруг проживает в домике с родителями, помимо него там ещё 4 человека живут. Отношения отца и ребёнка нельзя назвать привязанностью, она о нем не вспоминает и не просится к нему. При совместном проживании он никогда не оставался с ней один на один дома, если мне по работе нужно было уехать, мы отвозили ее к бабушке. А если он и оставался, то приглашал при этом друзей и отдыхал с ними.

С учетом этой информации, скорее всего, через суд порядок общения будет без ночевок в дневное время, с учетом режима ребенка, т.е. неполный день (ребенку ведь нужно есть), встречи несколько раз в месяц с учетом желания ребенка.