Может ли один из несовершеннолетних продать долю в доме, купленном на мат капитал?

В доме купленном на материнский капитал прописаны 4 человека, двое из них несовершеннолетних, может ли один из них продать свою долю ?

, Анастасия, г. Саратов
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия!

Факт регистрации по месту жительства не связан с наличием права собственности на долю в доме или квартире. Правом на распоряжение имуществом обладает только собственник, который может и не быть прописан в принадлежащем доме (квартире).

Законодательство не содержит ограничений на распоряжение имуществом, в зависимости от источника получения денежных средств на его приобретение. Вместе с тем, в соответствии со вторым абзацем пункта 1 ст. 28 ГК РФ К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Пунктами 2, 3 ст. 37 ГК РФ  установлено, что Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, продажа доли несовершеннолетнего допустима только с согласия органа опеки и попечительства. Условием такого согласия является предоставление ребенку равнозначного имущества взамен продаваемой доли. Кроме того, нельзя продать долю несовершеннолетнего близким родственникам.