Правомерность предоставления компенсации проезда в льготный отпуск

Сотрудник устроился на предприятие в марте 2016 года. В июне 2018 года воспользовался правом на проезд в льготный отпуск. В июле 2019 года желает воспользоваться правом на проезд в льготный отпуск следующего 2-х летнего периода (2019-2020г). Имеем ли мы право отказать в выплате компенсации и оплатить проезд только в 2020 году?

, Оксана, пгт. Игрим
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Один раз в два года — это значит, что работник может воспользоваться этой компенсацией или в 2019 г., или в 2020 г.

Уточните, какая организация: бюджетная или небюджетная?

Оксана
Клиент, пгт. Игрим
Не бюджетная
Оксана
Клиент, пгт. Игрим
В коллективном договоре оплата проезда в льготный отпуск полностью взята как для бюджетных организаций
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана! В соответствии со ст.325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

При этом указывается, что порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Поэтому имеет значение, о какой организации идет речь: финансируемой из бюджета или небюджетной?

Так, согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.
При этом, как указано в п.4 вышеуказанного Постановления Правительства РФ в дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годыначиная с пятого года работы и т.д. Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника учреждения возникает одновременно с возникновением такого права у работника учреждения.

Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.

Что касается небюджетной (коммерческой) организации, то часть 8 статьи 325 ТК РФ обязывает работодателей, не относящихся к бюджетной

сфере установить в коллективных договорах, локальных нормативных актах или трудовых договорах размер, условия и порядок компенсации вышеуказанных расходов:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих ... у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

При этом отсутствие такого порядка не освобождает работодателя от обязанности компенсировать работнику расходы на проезд к месту использования отпуска и обратно, что подтверждено Постановлением Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 № 2-П.

Конституционный Суд указал, что работник коммерческой организации вправе рассчитывать на данную компенсацию, работодатель не может лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления компенсации и ее выплаты. Таким образом, проезд
к месту проведения отпуска и обратно должны оплачивать все организации, находящиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе и коммерческие.

Если отталкиваться из исходных данных о том, что речь идет о работнике бюджетной сферы, то получаем следующий расклад.

Сотрудник устроился на предприятие в марте 2016 года.
Оксана

Если сотрудник устроился, предположим 15 марта 2016 года, то дня него

15.03.2016 г. — 14.03.2017 г. — это первый год работы;

15.03.2017 г. — 14.03.2018 г. — это второй работы.

Получается,  исходя из ст.325 ТК РФ и п.4 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455, если сотрудник по результатам первого года работы не воспользовался правом на компенсацию, такое право он сохраняет по результатам второго года работы:

В июне 2018 года воспользовался правом на проезд в льготный отпуск.

Далее, для этого сотрудника:

15.03.2018 г. — 14.03.2019 г. — это третий год работы;

15.03.2019 — 14.03.2020 — это четвертый год работы.

Таким образом, Ваш сотрудник прав, он имеет право на компенсацию за третий год работы, т.е. когда по итогам этого года  наступает его отпуск в июле 2019 года:

В июле 2019 года желает воспользоваться правом на проезд в льготный отпуск следующего 2-х летнего периода (2019-2020г). Имеем ли мы право отказать в выплате компенсации и оплатить проезд только в 2020 году?

Следовательно, отказать вашему сотруднику в компенсации расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно в июле 2019 года Вы не можете. А вот по результатам 4-го года работы, т.е. в 2020 г. сотрудник не будет иметь более права на компенсацию, поскольку право на ее получение возможно только 1 раз в 2 года.

При этом речь идет о работнике бюджетной организации либо коммерческой, где условия и порядок предоставления компенсации не регламентированы в локальных нормативных акта, трудовом договоре или коллективных договорах. Если они локальными актами и договорами регламентированы, то необходимо ориентироваться на них.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый вечер!

Отвечая на Ваш вопрос, нужно знать кто Ваш работодатель: частная организация или государственное учреждение.

Приведу пример из судебной практики.

Октябрьский районный суд города Мурманска в Решение от 31 марта 2011 года, рассмотрев дело № 2-1001/2011по иску Чернышова А.В. к Управлению Судебного департамента в Мурманской области о взыскании расходов по оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно, пришел к следующим выводам:

Анализируя положения статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации и пункта 4 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года № 455, суд приходит к выводу об установленном нормативном ограничении права работника на получение от работодателя компенсации проезда к месту использования отпуска и обратно — один раз в два года.
По мнению суда, толкование указанного нормативного ограничения исключает возможность предоставления указанной льготы работнику два года подряд, то есть, например, в том случае, если работник за первый и второй год работы использовал льготу, начиная со второго года работы, и претендует на использование льготы за третий и четвертый год работы в третий год работы.
В данном случае, истец фактически, использовав льготу по компенсации проезда к месту проведения отпуска и обратно за второй год работы в период второго года работы, претендовал на получение такой же льготы за третий год работы в период предоставления ему ежегодного очередного отпуска за третий год работы, то есть два года подряд, что противоречит действующему законодательству.

http://docs.pravo.ru/document/...

В представленном судебном деле работодателем выступало государственное учреждение и суд, анализируя положения законодательства о предоставлении компенсации по оплате проезда к месту проведения отпуска, решил не в пользу работника, трактовав законодательство так, что два года подряд компенсация не предоставляется, т.е. она должна предоставляться в году, следующем за годом, в котором не предоставлялась.

Если же Ваш работодатель негосударственное учреждение (организация), то размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа в соответствии с ч. 8 ст. 325 ТК РФ устанавливаются локальным актом работодателя, коллективным договором либо трудовым договором. Если же размер, условия и порядок компенсации не установлены в конкретном документе работодателя либо из него не следует конкретно в каком порядке предоставляется компенсация, то нужно руководствоваться положениями ТК РФ.

Минфин РФ в Письме от 03.07.2006 N 03-05-01-04/200 дал свои разъяснения о порядке предоставлении компенсации:

По нашему мнению, условие оплаты работодателем проезда к месту использования отпуска и обратно «один раз в два года» следует понимать как обязанность работодателя оплатить проезд в каждом втором календарном году, а не через 24 месяца.

https://zakonbase.ru/content/b...

Таким образом, при не регулировании в частной организации порядка предоставления компенсации локальными документами, коллективным, трудовым договорами, нужно исходить из норм трудового законодательства, в частности ст. 325 ТК РФ и, если следовать вышеприведенными мною решением суда и Письмом Минфина, компенсировать расходы на проезд не в 2019 году, а в 2020 году.

Коллега, позволю не согласиться с представленными Вами мнениями Минфина (к тому же оно достаточно устаревшее — 2006 г., и эти мнения Минфина бывают весьма противоречивы, в том числе в разные промежутки времени), а также Октябрьского районного г. Мурманска:

По мнению суда, толкование указанного нормативного ограничения исключает возможность предоставления указанной льготы работнику два года подряд, то есть, например, в том случае, если работник за первый и второй год работы использовал льготу, начиная со второго года работы, и претендует на использование льготы за третий и четвертый год работы в третий год работы.

то есть два года подряд, что противоречит действующему законодательству.

Если ч.1 ст.325 ТК РФ может вызвать неоднозначное толкование фразы «один раз в два года», то обратившись к абз.2 п.4 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»,

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годыначиная с пятого года работы и т.д.

вполне логично прийти к выводу, что компенсацию за проезд работник вправе получить в любое время в двухгодичный период времени, ключевое слово в данном Постановлении Правительства — начиная с… года. То есть работник вправе требовать компенсации при условии предоставлении отпуска хоть в начале двухгодичного промежутка времени, хоть в середине, хоть и в конце — это его право. При этом никаких противоречий с ч.1 ст.325 ТК РФ не возникает: компенсация осуществляется один раз в 2 года.

В противовес я тоже приведу Вам пример из судебной практики:

Постановление Президиума Сахалинского областного суда от 19.04.2013 N 44Г-16/2013

Как следует из материалов дела, за периоды непрерывной работы в Межрайонной Инспекции федеральной налоговой службы N 3 по Сахалинской области с 26 февраля 2008 года по 25 февраля 2010 года (за первый и второй годы) и с 26 февраля 2010 года по 25 февраля 2012 года (за третий и четвертый годы) В. использовал право на компенсацию расходов по проезду в отпуск в октябре 2008 (за первый и второй годы), и в октябре — декабре 2011 года(за третий и четвертый годы работы).
В соответствии с установленным Правительством Российской Федерации Порядком компенсации расходов следующее право на компенсацию расходов по проезду к месту проведения отпуска (за третью двухлетку) возникло у В. начиная с пятого года непрерывной работы, т.е. с 26 февраля 2012 года. Отсюда следует, что законных оснований для отказа В. в выплате компенсации стоимости проезда к месту проведения отпуска, предоставленного с 14 мая 2012 года, у представителя нанимателя не имелось.

Обратите внимание, что в приведенной ситуации работник использовал свое право на компенсацию в октябре-декабре 2011 года, т.е. за третий и четвертый годы работы, а уже с 26 февраля 2012 года у него начался пятый год работы (третья двухлетка), и именно с этого момента, как прямо указывает Президиум Сахалинского областного суда, и начался отсчет права требования компенсации работником, в частности он его реализовал (не без поддержки суда) с 14 мая 2012 года.

Поэтому в приведенной клиентом ситуации сотрудник прав, он имеет право требования компенсации в июле 2019 года, когда ему предоставят отпуск, а вот в 2020 году уже нет (право предоставляется только 1 раз в 2 года, т.е. в пределах каждого двухгодичного промежутка).

Коллега, Вы сгущаете краски. Несомненно существует и противоположная судебная практика. И представленное Вами постановление областного суда говорит о двояком толковании норм законодательства судами. А это означает, что и работодатель может быть прав, если предоставит компенсацию в 2020 году, и работник, если будет настаивать на компенсации в 2019 году. Нужно понимать, если вопрос будет рассматриваться судом, то многое будет зависеть от того, как сам суд растолкует нормы закона и какая правоприменительная в данном вопросе практика сложилась у суда, рассматривающего спор.

Поэтому однозначного ответа на вопрос клиента

Имеем ли мы право отказать в выплате компенсации и оплатить проезд только в 2020 году?

нет. С одной стороны, имеете, а другой, — если дело дойдет до суда исключать возможность обжалования работником отказа не стоит. Все будет зависеть от суда.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если по локальным нормативным актам Вашей организации работник имеет право на компенсацию расходов к месту использования отпуска и обратно 1 раз в 2 года (и это право не переносится на следующий двухлетний период), тогда ситуация следующая.

Первое двухлетие у работника закончилось в феврале 2018 года (период март 2016-февраль 2018). В первое двухлетие правом на компенсацию работник не воспользовался.

В течение второго двухлетия (март 2018-февраль 2020) работник право на компенсацию реализовал (в июне 2018 года).

Соответственно, следующий раз право на компенсацию возникнет у работника после марта 2020 года (после начала третьего двухлетия).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.