Что делать, если обманули с кредитом в моем случае?

Столкнулся с таким случаем. Оформлял кредит на своё имя для другого человека .Месяц назад друг попросил оформить на него кредит,так как у него были активные просрочки. Он обещал взять обязательства на себя и выплачивать ежемесячно 3-4 тысячи рублей в месяц. Кредит на другого человека по какой-то причине также одобрен не был,а мне одобрили. Кредит оформляли на айфон икс. ( стоимостью 70 000 рублей). Последний день выплаты в размере 3 900 рублей завтра,а он выплатить не может. Что делать, подскажите?

, Артём, г. Белгород
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артём!

Так кто же Вас на самом деле обманул: человек, который должен был оплачивать или кредитная организация, с которой вы заключили договор сознательно?

Требуйте телефон у человека и впредь не берите кредит «под неурожай» неплатежеспособного человека, и уж тем более на «айфон».

Удачи!

Артём
Клиент, г. Белгород
Здравствуйте!
Обманул не банк, а этот человек с очень большой вероятностью, не выплатил один раз — не выплатит второй, третий и т.д. Что касается телефона, то он был сдан в ломбард временно, но поскольку выплатить за возврат не смогли, то айфон был продан. Соответственно вариант возврата айфона обратно в Евросеть — исключается

У Вас непростой вопрос. Вынесите его в платные лучше. Могу предложить потребовать денежную компенсацию за вещь, путем направления претензии и обращения в суд. Я не знаю, какие у Вас отношения с этим человеком, возможно, здесь имеет место быть ст. 159 УК РФ (Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием) или ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата - хищение чужого имущества, вверенного виновному) — это с заявлением в правоохранительные органы.