34 собственника у квартиры, правильное оформление отказов

Здравствуйте! Мы с моим отцом - владельцы 33/517 долей в

33-комнатной квартире, в которой 34 собственника. Сейчас планируем продавать наши доли (мои 17/517) и папины (16/517). Комнаты приватизированы как комнаты, но по сути - это полноценная квартира, продавать мы будем одному лицу, покупатель уже нашёлся.

Для продажи нам необходимо направить остальным собственникам уведомления, как нам подтвердили в Росреестре, эти уведомления заверять у нотариуса НЕобязательно. Но, к сожалению, все нотариусы, к которым я обращалась, утверждают одно: для нотариального заверения сделки все отказы должны быть заверены нотариально (повторяю, что собственников 34), то есть стоимость этой услуги будет примерно: 4 тыс. руб (отправление письма одному собственнику) х 2 (я и папа) х 32 (собственника). Итого более 250 тысяч рублей только нотариальное оформление отказов.

Как быть в данной ситуации? Возможно ли найти нотариуса, который не потребует нотариального заверения отказов?

И также, какая форма письма-уведомления будет считаться правильной, каковы действия по ее отправке?

Уточнение от клиента

Мы уж даже рассматривали вариант оформления договора дарения, но и тут наткнулись на весьма внушительную кадастровую стоимость недвижимости (наша доля стоит 3 млн 900 тыс рублей), в этом случае, «покупатель» также будет переплачивать 13% от этой суммы, и это даже дороже, чем услуга нотариального оформления отказов.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Совершенно непонятно, для чего вам нотариальное удостоверение

Чтобы продать свою долю, вам нужно сперва сделать предложение о покупке другим собственникам, так как у них есть преимущественное право на её приобретение (нотариальная форма не требуется)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Предложение нужно сделать в письменной форме и направить его почтой по месту регистрации получателей

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если от них будет получен ответ с отказом от приобретения — можете продавать. Если никакого ответа не будет — придется ждать 30 дней и продавать только по истечению этого срока

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков

То есть другие собственники могут как просто не дать ответ (и это будет считаться отрицательным ответом), так и дать его в простой письменной форме

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, все перечисленное мы знаем, но, к сожалению, вопрос упирается именно в то, что все нотариусы (а я звонила в порядка 15 контор Петербурга) сказали, что они не удостоверяют сделку купли-продажи нотариально (а это обязательно), если мы предоставим им только «письма-уведомления», которые нотариально ими НЕ заверены. Где найти такого нотариуса, который эту сделку оформит? Уже устали...

Где найти такого нотариуса, который эту сделку оформит? Уже устали...

Нотариусы, грубо говоря, просто хотят получить дополнительную оплату за ненужную услугу, нарушая при этом Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3:

Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

В таком случае можете потребовать у нотариуса разъяснения отказа в совершении нотариального действия, согласно статье 58 ФЗ «О нотариате»:

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, в этом случае, «покупатель» также будет переплачивать 13% от этой суммы, и это даже дороже, чем услуга нотариального оформления отказов.

Яна

Яна, добрый день! Порядок уведомления долевых собственников о продаже имущества определен в основном ст. 250 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
кроме как о письменной форме такого уведомления в законе ничего не сказано, нотариальная форма не является обязательной, но извещение можно заменить отказом, но вот тогда он должен быть заверен нотариально. Для большого количества долевых собственников есть иной порядок, но он к сожалению не применяется для жилых помещений.
едвижимости (наша доля стоит 3 млн 900 тыс рублей), в этом случае, «покупатель»

Яна

дарение на самом деле конечно проще, все равно потребуется нотариус, но НК РФ не содержит порядка определения размера дохода полученного в результате дарения поэтому для определения такого дохода допустимо использовать как кадастровую так и рыночную стоимость подаренного имущества

см. напр.

Письмо Минфина России от 25.12.2017 N 03-04-05/86627

По мнению Департамента,налогоплательщик вправе применить в целях обложения налогом на доходы физических лиц рыночную стоимость недвижимого имущества, полученного в дар от другого физического лица, не являющегося членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Рыночная стоимость недвижимого имущества может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, мы и собирались уведомлять лишь в письменной форме (отправив телеграмму с уведомлением о вручении, заверенную оператором почтовой связи), но для нотариального заверения договора купли-продажи все нотариусы отказываются это делать, если почтовые уведомления не заверены нотариально.

отказываются это делать, если почтовые уведомления не заверены нотариально.

Яна

тут уже к сожалению ничего не сделать. Такое требование незаконно, но тут Вы либо соглашаетесь с нотариусом либо начинаете долгий судебный процесс по обжалованию отказа, как видите Федеральная нотариальная палата нотариусам не указ

    <Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

 Допустимые способы направления юридически значимых сообщений в случаях, когда законом или договором такие способы не определены, в статьях 165.1 и 250 ГК РФ не названы.
Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.