Как быть, если давно не выплачивали кредит в банке?

Я брала кредит в идея банке.роботу потеряла из за болезни три месяца неплатила кредит.что может банк сделать их полномочия.на что они имеют права.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Банк может обратиться в суд с заявлением о взыскании, может передать право (требование) коллекторам, может заключить агентский договор с третьими лицами, которые будут звонить вам и требовать оплаты если такие полномочия прописаны в кредитном договоре. Может вовсе не обращаться никуда, что бывает, но очень редко.

В любом случае, чтобы избежать лишних начислений, а также передачи коллекторам вашего дела, нужно заранее принимать меры.

Более подробная консультация в личных сообщениях

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Гражданско-правовые отношения в данной ситуации изначально закрепляются кредитным договором (ст. 819 ГК РФ). Тем самым стороны добровольно закрепили права и обязанности (ст.420 ГК РФ), в ходе которого такие положения являются обязательными для соблюдения (ст.421 ГК РФ). При неисполнении обязательств по договору предусмотрена ответственность в установленном в договоре порядке (глава 25 ГК РФ). Кроме того, законодательство предусматривает возможность перемену лиц в обязательстве (глава 24 ГК РФ). Кроме того, федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ регулирует защиту прав и законных интересов физических лиц, а также  устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.
Таким образом, чтобы дать правую оценку нужно изучить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов, центрального банка и органов исполнительной власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.