Можно ли избежать выплаты кредита?

Здравствуйте! В 2015 году на меня взял кредит молодой человек с которым я жила,без моего ведома! Указаны мои персональные данные,роспись,но в это время я училась на очном отделении в институте! Официально не работала,но кредит ему дали! Ни дня не платил! Денег я не видела! Что делать в такой ситуации?

, Ксения, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что делать в такой ситуации?

Очевидно, что такая ситуация была бы возможна только путём подделки вашей подписи, что маловероятно, учитывая, что подписание кредитного договора происходит в присутствии банковских сотрудников

Вы уверены, что ничего не подписывали сами?

Можно ли избежать выплаты кредита?

На вас сейчас банк подаёт в суд? Иди каким-либо иным образом выставляет требование?

В таком случае, если вы в самом деле договор не подписывали и деньги не получали, то у вас есть возможность признать кредитный договор в отношении вас не заключённым

ГК РФ Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Если вся представленная в тексте вопроса информация верна, то, думаю, что это не составит большого труда

Кроме того, вам впору написать заявление о привлечении молодого человека к уголовной ответственности за мошенничество, поскольку он подделал документы и обманным путём завладел деньгами. Это может быть вам полезно ввиду дальнейшего спора с банком

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

без моего ведома

Тогда тут на лицо факт мошенничества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Если как Вы говорите поставлена роспись Ваша его рукой, то думаю боятся не чего и в случае подачи в суд заявления кредитором будете просить о проведении почерковедческой экспертизы.

К тому же по кредиту взятому в 2015 году срок исковой давности истек. Он составляет три года.

Ксения, скажите а каким образом он взял кредит и сам расписался за Вас и на какой стадии сейчас все это дело? То есть подан иск в суд кредитором или вынесен судебный приказ?

Ксения
Клиент, г. Новосибирск

Как он смог взять кредит на мое имя я сама не понимаю. Нашел доступ к мои документам. Но при этом как ему одобрили его тоже не понимаю. Ведь я училась на очном отделении в институте и официально не работала ни где. Пришло письмо о моей якобы задолженности по кредиту. Идет пения. Не знаю что делать. Кредит по сути не брала

Да, если активизировались чудо-взыскатели коллекторы, то напишите заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Как правило желание доставать человека быстро пропадает.