Налоговый вычет-алгоритм действий

Ситуация-взята ипотека, без подтверждения дохода, с начальной выплатой 30 процентов стоимости. Ипотека взята на двоих (заемщик и созаемщик). Права собственности на квартиру 50/50. Заемщик не имеет подтвержденного места работы-созаемщик имеет. Каков алгоритм дальнейших действий для получения налогового вычета и возможен ли он в данной ситуации.

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! Право на налоговый вычет в связи с приобретением жилья возникает либо с даты регистрации права собственности либо с даты передачи квартиры по акту если речь о ДДУ. По окончании налогового периода (с 01.01. по 31.12) кода возникло право на вычет Вы подаете декларацию 3-НДФЛ в свою налоговую, прикладываете подтверждающие документы (договор, документы об оплате (платежку банка о переводе средств застройщику), справку 2-нДФЛ если есть, по истечение 3 месяцев срока камеральной проверки если все нормально пишите заявление о возврате фактически уплаченных за налоговый период налогов по ставке 13% (кроме доходов от участия в ООО и выигрышей), в течение месяца Вам перечисляют возврат. Неиспользованный остаток вычета переносится на последующие налоговые периоды. После того как получите вычет по квартире, аналогично с вычетом по процентам фактически уплаченным ко времени подачи декларации.

Заемщик не имеет подтвержденного места работы-созаемщик имеет.
Игорь

право на получение вычета с наличием работы никак не связано, просто если у Вас нет доходов, облагаемых по ставке 13% то не из чего будет получать вычет, все дело в этом. Вычет это не возрат денег это уменьшение налогооблагаемой базы на сумму вычета, соответственно если нет налогооблагаемой базы нет и вычета

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Игорь!

По порядку:

1)У обеих собственников право собственности на долю в квартире имеется.

2)Ипотеку платит один из созаемщиков, или оба в равной пропорции?

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

3) Созаемщики не в браке?

Если в браке вообще не имеет значения, кто платит ипотеку, если не в браке, то получать вычет должен тот, кто платил.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Если заемщик и созаемщик в браке, то оба имеют право на вычет, при чем могут распределить этот вычет между собой по договоренности. Если заемщик и созаемщик не состоят в браке, то имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего лимита вычета.

По алгоритму действий, документам и остальным вопросам, связанным с имущественным вычетом при приобретении имущества советую ознакомиться с разъяснениями налоговой на официальном сайте по ссылке https://www.nalog.ru/RN77/TAXA...