С какого момента я как собственник квартиры обязан оплачивать ЖКХ после её приобретения?

Приобрел квартиру.

Акт приёма передачи подписан - 26.12.2018

Дата государственной регистрации (по выписке ЕГРН): - 28.12.2018

С какой даты я должен оплачивать услуги ЖКХ и почему?

, Вячеслав, г. Ярославль
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно ст. 223 ГК РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Так как дата государственной регистрации права собственности у вас 28.12.2018 г., то именно с этой даты у вас возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.