8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Генеральная доверенность по временной прописке

Добрый день. Прошу проконсультировать.

Нахожусь в браке. Продаю свою добрачную квартиру чтобы купить в другом городе новую. Для того, чтобы супруга не претендовала на жилье в случае развода, делаю это через дарение от моей мамы (продаю свою-передаю деньги-она покупает себе и дарит мне).

Сама она покупать не будет (нет возможности этим заниматься и приехать в другой город для этого). Буду покупать я от нее по генеральной доверенности. Теперь вопрос.

На момент покупки для мамы у меня не будет регистрации по месту жительства (постоянной прописки), т.к. я продам свою квартиру, выпишусь и уеду в другой город. Может ли быть выдана генеральная доверенность мне по регистрации по месту пребывания (временной прописке)?

Показать полностью
, Олег, г. Краснодар
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Вы пишите: 

Может ли быть выдана генеральная доверенность мне по регистрации по месту пребывания (временной прописке)?

Временная регистрация не ограничивает вас в право и дееспособности, все права и обязанности вы несете и исполняете в полном объеме.

Таким образом, в доверенности будет указан адрес временной регистрации.

Если нужна более полная консультация по Вашему вопросу, можете обращаться в чат, услуга будет уже платной.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар

спасибо

Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

А зачем вам такая сложная схема? Если квартира, которую вы собираетесь продавать, была приобретена до брака, то вырученные денежные средства от этой квартиры тоже ваша личная собственность, и любое приобретенное имущество на эти вырученные денежные средства тоже будет вашей личной собственностью, статья 36 СК РФ. Просто для подстраховки при продаже квартиры советую открыть отдельный счёт, куда покупатели перечислят денежные средства. Реквизиты этого счета обязательно пропишите в договоре купли-продажи. Вот и всё.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ. я думал о такой схеме. но ведь проблема заключается в том, что бы в случае развода на суде потом доказать что вся сумма с продажи моей квартиры пошла на покупку новой. и вообще, что это мои деньги, а не совместно нажитые. а если еще придется добавить на новую например…

квартира будет продаваться через ипотеку, т.е. деньги покупателя будут переведены банком сначала на аккредитив, а потом на мой счет, открытый в этом банке.

я не знаю есть ли в настоящее время практика по применению судами 36 статьи СК РФ, с учетом того, что в случае развода естественно ребенок останется с женой, а у жены больше жилья нет.

Предусмотреть ход событий, конечно, невозможно, всё может быть. Можно и выбрать и такую схему. Доверенность тогда лучше сделать сейчас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать долю имущества бывшего супруга после развода, по генеральной
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать долю имущества бывшего супруга после развода, по генеральной доверенности от него, выданной ранее, на сделке купли-продажи он присутствовать не сможет, дом в общей долевой собственности
, вопрос №4011984, Надежда, г. Москва
Все
Добрый день скажите пожалуйста я работаю и живу без временной
Добрый день скажите пожалуйста я работаю и живу без временной регистрации в одном городе(3 года) прописка в другом, хочу сдать на права могу ли я пройти тут без прописки психолога и нарколога и если пройду могу ли я с такой справкой получить в дальнейшем права
, вопрос №4011403, Арина, г. Самара
Нотариат
И как оформлять доверенность, нужно ли чтобы мать была со мной лично у нотариуса или я могу отправить
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возникла такая ситуация, отец хочет написать дарственную на квартиру, я не могу пока приехать, можно ли составить доверенность на другого человека (мать) с правом подписи, чтобы она оформила дарственную. Мать с отцом не расписаны. И как оформлять доверенность, нужно ли чтобы мать была со мной лично у нотариуса или я могу отправить заверенную доверенность и она там уже поставит свою подпись и нужна ли её подпись в данной доверенности?
, вопрос №4011333, Любовь, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Что нужно вписать в доверенность
Здравствуйте, мы пришли к нотариусу, сказали что нужна генеральная доверенность, нотариус сказала что она бывает разная. Муж мобилизован и нам нужно что бы я могла решать все вопросы от его имени, что касается выплат, походов в администрацию, и вообще все. Как это объяснить нотариусу? Что нужно вписать в доверенность
, вопрос №4011321, Аида, г. Краснокаменск
Доверенности нотариуса
Будет ли этот документ работать в РФ?
Здравствуйте могу ли я сделать генеральную доверенность на супругу нахожусь в днр.Будет ли этот документ работать в РФ ?
, вопрос №4010915, Михаил, Горловка
Дата обновления страницы 22.04.2019