Генеральная доверенность по временной прописке

Добрый день. Прошу проконсультировать.

Нахожусь в браке. Продаю свою добрачную квартиру чтобы купить в другом городе новую. Для того, чтобы супруга не претендовала на жилье в случае развода, делаю это через дарение от моей мамы (продаю свою-передаю деньги-она покупает себе и дарит мне).

Сама она покупать не будет (нет возможности этим заниматься и приехать в другой город для этого). Буду покупать я от нее по генеральной доверенности. Теперь вопрос.

На момент покупки для мамы у меня не будет регистрации по месту жительства (постоянной прописки), т.к. я продам свою квартиру, выпишусь и уеду в другой город. Может ли быть выдана генеральная доверенность мне по регистрации по месту пребывания (временной прописке)?

, Олег, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Вы пишите:

Может ли быть выдана генеральная доверенность мне по регистрации по месту пребывания (временной прописке)?

Временная регистрация не ограничивает вас в право и дееспособности, все права и обязанности вы несете и исполняете в полном объеме.

Таким образом, в доверенности будет указан адрес временной регистрации.

Если нужна более полная консультация по Вашему вопросу, можете обращаться в чат, услуга будет уже платной.

Олег
Клиент, г. Краснодар

спасибо

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

А зачем вам такая сложная схема? Если квартира, которую вы собираетесь продавать, была приобретена до брака, то вырученные денежные средства от этой квартиры тоже ваша личная собственность, и любое приобретенное имущество на эти вырученные денежные средства тоже будет вашей личной собственностью, статья 36 СК РФ. Просто для подстраховки при продаже квартиры советую открыть отдельный счёт, куда покупатели перечислят денежные средства. Реквизиты этого счета обязательно пропишите в договоре купли-продажи. Вот и всё.

Олег
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ. я думал о такой схеме. но ведь проблема заключается в том, что бы в случае развода на суде потом доказать что вся сумма с продажи моей квартиры пошла на покупку новой. и вообще, что это мои деньги, а не совместно нажитые. а если еще придется добавить на новую например…

квартира будет продаваться через ипотеку, т.е. деньги покупателя будут переведены банком сначала на аккредитив, а потом на мой счет, открытый в этом банке.

я не знаю есть ли в настоящее время практика по применению судами 36 статьи СК РФ, с учетом того, что в случае развода естественно ребенок останется с женой, а у жены больше жилья нет.

Предусмотреть ход событий, конечно, невозможно, всё может быть. Можно и выбрать и такую схему. Доверенность тогда лучше сделать сейчас.