Оформление технического плана на дом через суд

Здравствуйте.
По наследству досталась квартира в двухквартирном доме.
Прежний собственник владел квартирой на основании договора приватизации, квартиру на учет не ставил.
В данный момент я являюсь собственником на основании судебного решения.
Мной оформлен технический паспорт на квартиру, технический план на квартиру.
Однако в постановке на учет отказывают, ссылаясь на то, что нужно ставить на учет дом целиком, для чего необходимо оформить техплан на дом полностью.  Для оформления технического плана на дом в БТИ необходим акт ввода дома в эксплуатацию,
которого нет и найти не представляется возможным, либо решение суда.
Вопрос в следующем — какие документы для суда нужно предоставить и по какой форме написать Иск в суд,
кто будет являться ответчиком по делу?

, Евгений, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Евгений.

и по какой форме написать

Евгений

Требования к форме и содержанию искового заявления содержатся в ст. 131 ГПК РФ, перечень документов, которые должны быть приложены к иску — 132 ГПК РФ. Не цитирую их здесь намерено — их легко найти в интернете, но при этом значительное по объему количество текста. В ст. 131 по пунктам перечисляется, что обязательно должно быть указано в исковом заявлении, начиная наименованием суда, заканчивая требованиями истца.

В вашем случае, возможно, обращение в суд может быть не только в порядке, предусмотренном ГПК РФ, но и КАС РФ, если, например, у вас есть письменный отказ в постановке на кадастровый учет  объекта недвижимости и регистрации прав на него. В таком случае, налогичные требования к форме, содержанию и прилагаемым документам содержатся в КАС.

Если вы выбираете подачу искового заявления, то и в этом случае могут быть варианты.

Соответственно, содержание иска или административного искового заявления зависит от выбранного способа защиты прав, требования формулируются по итогам изучения документов по делу, судебной практики, как общей, так и региональной. Невозможно предложить вам какую-то форму для такого случая, как ваш.

кто будет являться ответчиком по делу?

Евгений

Если вы будете обжаловать отказ в постановке на кадастровый учет, не будет ответчика, а будет заинтересованное лицо — видимо, Росреестр (если отказ у вас уже есть от него). Если вы будете предъявлять требование об обязании поставить на какдастрвоый учет объекта, то также к Росреестру. Тем не менее, и тут нет однозначно ответа, так как вы можете выбрать разные способы защиты своих прав, о возможности выбора можно судить только по результатам работы с документами по вашему делу.

Рекомендую обратиться к юристу, так как эта категория дел не так проста, чтобы обойтись без профессиональной помощи.