Какие действовать, если заказчик отказывается заключать контракт?

Добрый день. Подскажите как действовать, если заказчик отказывается направлять контракт и естественно заключать его, ссылаясь что нашли подешевле. Торги проходили на "Березке".

, Артем, г. Рязань
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Положительным фактором является то, что отказ в заключении контракта после торгов возможен лишь в нескольких исключительных случаях, которые четко регламентированы Федеральным законом от 5 апреля 2013 года №ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – 44-ФЗ). Необоснованное уклонение госзаказчиком от подписания контракта не предусмотрено и является грубым нарушением ФЗ-44, а также поводом для обращения участником-победителем конкурса с жалобой и соответствующего судебного разбирательства. Сомнительно, что ссылка на то, что нашли подешевле, является законной причиной для такого отказа.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артем.

К сожалению в соответствии с Регламентом работы Единого агрегатора торговли «Березка» данные действия заказчика допустимы, если по результатам торгов он заключит договор вне ЕАТ по цене меньшей чем предложил победитель.