Поставка видеокамер в соответствии с гос закупками

Добрый день. Хочу поставить видеокамеры заказчику, но камеры как я понял попадают под статью 14 Федерального закона № 44-ФЗ. А значит надо предоставлять какой нибудь документ из списка: -специальный инвестиционный контракт в случае, установленном подпунктом «а» пункта 6 Постановления Правительства РФ от 26.09.2016 г. №968, или -подтверждение Министерством промышленности и торговли Российской Федерации производства на территории Российской федерации предложенных в заявке отдельных видов радиоэлектронной продукции, в случае, установленном подпунктом «б» пункта 6 Постановления Правительства РФ от 26.09.2016 г. №968, или - выданное Министерством промышленности и торговли Российской Федерации уведомление о присвоении статуса телекоммуникационного оборудования российского происхождения и выданное Министерством промышленности и торговли Российской Федерации уведомление о подтверждении статуса телекоммуникационного оборудования российского происхождения (при наличии) в случае, установленном подпунктом «в» пункта 6 Постановления Правительства РФ от 26.09.2016 г. №968, или - копия сертификата СТ-1 на предложенные в заявке отдельные виды радиоэлектронной продукции в случае, установленном подпунктом «г» пункта 6 Постановления Правительства РФ от 26.09.2016 г. №968. Может ли производитель камер предоставить какой нибудь документ?

, Ярослав, г. Сургут
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
 Федеральный закон от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» регулирует полный цикл осуществления закупок и участия лиц в определении исполнителя. Другими словами, задействованные в государственных закупках обязаны осуществлять действия, в строгом соответствии с данным законом. То есть любое отклонение чревато негативными последствиями. Например, в отношении государственного заказчика может быть применен административный штраф в соответствии с КОаП, к исполнителю отклонение заявки от участия в закупке в порядке ст.31-32 ФЗ №44 (общие требования к участникам и оценке заявок) или в некоторых случаях внесением в реестр недобросовестных поставщиков в силу ст. 104 ФЗ №44. В соответствии с вышеизложенным, для дачи правовой оценки действия или бездействия заказчика/участника каждый пройденный этап закупки, нужно сверять на предмет соответствия закону и документацией о закупке. В свою очередь документация о закупке не должна противоречить закону. В противном случае, на нарушение Заказчика в порядке ст. 105 ФЗ №44 предусмотрена подача жалобы, в ходе которого в порядке ст.106 ФЗ №44 такая жалоба рассматривается по существу. Также важно знать, что абсолютно все  проходящие процессы  в государственных закупках по ФЗ №44 регламентируются в рамках конкретных сроков. Пропуск такого срока, может лишить права участника на какие либо действия, при это в конкретных случаях чреваты более серьезными последствиями.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.