Как совместить учебный и основной отпуск?

Как совместить 2 отпуска одновременно, с 18.05 по 28.06 можно взять справку вызов на подготовку к госам, одновременно с этим хочу с 13.05 уйти в основной отпуск на 28 дней! Как можно сделать чтобы их совместили? Можно ли написать заявление на обычный отпуск, а потом придти и написать с июня на оставшиеся дни учебного, несмотря на то, что справка с 18.05

, Екатерина, г. Ярославль
Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина. Согласно действующих норм трудового права, нахождения работника в двух оплачиваемых отпуска (учебном и основном) не допустимо.

Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действующим законодательством РФ не предусмотрено нахождение работника одновременно в двух отпусках.

Однако, в соответствии с пунктом 2 ст. 177 Трудового кодекса РФ:

"… К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска..."

и

согласно ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

— временной нетрудоспособности работника;
— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В вашем случае вы можете оформить основной ежегодный оплачиваемый отпуск с 13.05, но с 18.05 по 28.06 вам необходимо оформить учебный отпуск, при этом перенести основной оплачиваемый отпуск на количество дней, выпавших на учебный отпуск на другой срок (возможно сразу по окончании учебного отпуска). Для согласования переноса ежегодного оплачиваемого отпуска вам необходимо обратиться к работодателю соответственно.