8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как совместить учебный и основной отпуск?

Как совместить 2 отпуска одновременно, с 18.05 по 28.06 можно взять справку вызов на подготовку к госам, одновременно с этим хочу с 13.05 уйти в основной отпуск на 28 дней! Как можно сделать чтобы их совместили? Можно ли написать заявление на обычный отпуск, а потом придти и написать с июня на оставшиеся дни учебного, несмотря на то, что справка с 18.05

, Екатерина, г. Ярославль
Оксана Садовая
Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина. Согласно действующих норм трудового права, нахождения работника в двух оплачиваемых отпуска (учебном и основном) не допустимо.

0
0
0
0
Виктория Порфирьева
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Действующим законодательством РФ не предусмотрено нахождение работника одновременно в двух отпусках.  

Однако, в соответствии с пунктом 2 ст. 177 Трудового кодекса РФ: 

"… К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска..." 

и 

согласно ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

— временной нетрудоспособности работника;
— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В вашем случае вы можете оформить основной ежегодный оплачиваемый отпуск с 13.05, но с 18.05 по 28.06 вам необходимо оформить учебный отпуск, при этом перенести основной оплачиваемый отпуск на количество дней, выпавших на учебный отпуск на другой срок (возможно сразу по окончании учебного отпуска). Для согласования переноса ежегодного оплачиваемого отпуска вам необходимо обратиться к работодателю соответственно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я получить отпуск по лёгкому ронению
Могу ли я получить отпуск по лёгкому ронению . У меня контракт закончился и в отпуске не был год. Сейчас нахожусь в России в госпетале
, вопрос №4099200, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2019