Могу ли я претендовать на часть квартиры после ее приватизации матерью?

В1974г родители( точнее отец от производства) получили3-хкомнатную квартиру( мне было 7 лет, других детей нет). В 1988г я уехала жить и работать в другой город. Из квартиры выписалась. В 1993 г моя мать приватизировала квартиру на себя. Папа скончался в 2002 году. По его завещанию все имущество оставалось маме. Мне не досталось, точнее даже не предложилось, ничего от проданной машины и гаража. (В это время я долгожданно забеременела, лежала на сохранениях, было не до наследств.) Вопрос- могу ли я как -то претендовать на часть квартиры( конечно документально, а не для продажи)?… Или мои родители меня просто… ловко кинули? Я в приватизации не учавствовала ни разу в жизни, проще говоря- ничего нигде не получала. В том числе и никакой материальной помощи от родителей.

Уточнение от клиента

Требовался ли мой отказ от приватизации в пользу матери, если я там была уже  не прописана в момент приватизации?!

, Елена, г. Саратов
Иса Хамзатович Ахтаев
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Гражданское Право"", г. Саратов

В вашем случае как законной наследнице положена доля от отца, если конечно отец имел в приватизированной квартире долю, либо если даже не имел, но был в момент приватизации данной квартиры в законном браке с вашей матерью. А так как вы о наследстве своей доли не заявили в период открытия наследственного дела, значит выход только один — с иском в суд о принятии наследства свое положенной доли. Если вы из Саратова могу помочь в этом, практика по аналогичным делам успешная.

Елена
Клиент, г. Саратов

Требовался ли моей матери мой отказ от приватизации в ее пользу, если я была уже выписана из квартиры на момент приватизации?! Но квартира изначально получалась и на меня.