Какое наказание предусмотрено по статье за мошенничество?

Какое наказание предусмотренно по Ч4ст159, ч,3ст30ч.4ст.159 если имеется грцдной ребенок,мать одиночка ,высшее образование и официало трудоустроенна с высокой зп

, Екатерина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина

ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество» предусматривает:

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Наличие грудного ребенка, положительная характеристика и отсутствие судимости будут являться смягчающими обстоятельствами (ст. 61 УК РФ).

Согласен с коллегой единственно добавлю:

1. один из составов квалифицируется через ст. 30 (покушение) — это тоже влияет на степень наказания в сторону его уменьшения.

2. Учитывая, что два состава — тяжкие (ч. 4 ст. 159 УК РФ) -  Окончательный срок наказания будет определяться по п. 3 ст. 69 УК РФ — по совокупности преступлений, таким образом максимальный срок наказания не может превышать половины от наиболее тяжкого, т.е. 5 лет.

В любом случае если срок наказания можно обжаловать в Апелляционном порядке в силу его чрезвычайной суровости.

Для справки п. 3 ст. 69 УК РФ

«Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений
3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.»