Ипотека, взятая до брака, и выплаченная в период брака. Компенсация при разводе

Здравствуйте! До брака я взял ипотечный кредит на свое имя. Кредит был погашен в период брака. После этого был заключен брачный договор(файл во вложении), где этот кредит в явном виде не упоминается. Сейчас брак расторгнут. Может ли бывшая супруга претендовать на компенсацию, если большая часть ипотеки выплачивалась в браке?

  • brak
    .jpg
Уточнение от клиента

Поскольку юристы обратили внимание на момент заключения брачного договора, хочу уточнить, что ипотечный кредит был погашен досрочно, до заключения брачного договора. Однако, плановая дата погашения была позже момента заключения брачного договора.

, Сергей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У вас пункт 3.3. брачного договора прямо предусматривает ответственность по кредитным обязательствам каждого из супругов

Конечно, данное условие договора не регулирует спорную ситуацию напрямую, однако в случае спора, вы можете использовать это в свою сторону

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Поэтому если супруга заявит требования о взыскании части средств, пропорционально внесённым в погашение ипотеки платежам, у вас в целом есть все шансы на основании брачного договора доказать, что вы несли персональную ответственность по своим кредитным обязательствам и что уплачивали ипотеку со своего дохода, который в силу пункта 2.1. договора, является вашим личным имуществом

Может ли бывшая супруга претендовать на компенсацию, если большая часть ипотеки выплачивалась в браке?

Скажем так, претендовать может, поскольку брачный договор составлен не достаточно подробно, чтобы исключить подобный спор

Однако если она обратится в суд, то шансы и способы отстоять за собой квартиру и все вложенные в неё деньги у вас есть, поскольку брачным договором определены права на доходы каждого из супругов и ответственность по обязательствам

Вы получали доход во время брака? Погашали ипотеку со своего дохода?

Сергей
Клиент, г. Москва

Доход во время брака получал, но были длительные перерывы в трудовой деятельности. Погашал со своего дохода, но супруга иногда вносила эти деньги в банк по доверенности.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Учитывая положения п. 3.3. брачного договора, а также то, что ипотечный кредит был оформлен на Вас и выплатили его Вы, то оснований для взыскания компенсации с Вас нет, поскольку брачный договор установил такие условия, которые обязательны для применения в силу ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Кредит был погашен в период брака. После этого был заключен брачный договор

Сергей

Вот этот момент лично у меня вызывает вопросы.

Если брачный договор был заключен после того, как кредит был погашен, то пункт 3.3 не может применяться к этому периоду (в самом договоре я не увидел положений о распространении его действия на весь период брака).

То есть по этому периоду надо руководствоваться общими положениями Семейного кодекса РФ, что означает потенциальное право супруги требовать компенсацию за период погашения ипотеки (при условии, что вы платили за счет совместного имущества — зарплаты и т.п.). Если же вы погасили кредит за счет своего личного имущества (подаренного, унаследованного и т.п.), то прав на компенсацию супруга иметь не будет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, брачный договор заключен через 5 месяцев после погашения кредита. А пункт 4.6 разве не устанавливает режим договора на все время брака?

В пункте 4.6 говорится об отмене обязательств, которые могли возникнуть до заключения брачного договора.

Учитывая, что положения брачного договора могут быть распространены только на период со дня заключения брака, принятые вами на себя обязательства до заключения брака под действие этого пункта не подпадают.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основанием требования о компенсации выплат по личному обязательству супруга является его погашение за счет общих средств супругов.

По п.2 ст. 34 Семейного кодекса к общему имуществу супругов, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности.

В вашем случае правовой режим доходов изменен абз. 3 п. 2.1 вашего брачного договора. Однако надо учитывать момент заключения брачного договора, как справедливо указал коллега Виталий Мысовский.

Обратите внимание, в абзацах 1 и 2 п.2.1 договора отдельно оговаривается, что банковские вклады, сделанные во время брака, и ценные бумаги, приобретенные во время брака, являются собственностью того супруга, на которого они оформлены. Такая оговорка («во время брака») в отношении доходов (абз.3) отсутствует. Возможно, это техническая ошибка — ведь весь раздел 2 договора говорит, что договор распространяется на все время брака.

Кроме того, есть п.4.2 договора об отсутствии претензий и положения п.7 ст. 38 Семейного кодекса о трехлетнем сроке исковой давности для  раздела общего имущества супругов.

Соответственно в случае предъявления требований о выплате компенсации вы можете возражать, что погашение обязательства производилось за счет ваших личных средств и проверить, не истек ли срок исковой давности.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей
Клиент, г. Москва

А п.4.2 может гарантировать отсутствие претензий по использованию общих средств на выплату кредита?

Гарантировать вряд ли, но в случае спора можно на него ссылаться, равно как и на то что по смыслу договора он распространяется на весь период брака. Если исходить из того, что доходы являются единственным исключением из всего имущества и специальный режим для них вводится с момента заключения брачного договора, это выглядит нелогичным. По всей видимости, подразумевалось, что  «доходы каждого из супругов [во время брака]… являются собственностью того из супругов, который их получает», как и по всему тексту в разделе 2 договора. И следовательно оснований для компенсации нет. На мой взгляд, у вас нет оснований для беспокойства.