8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Прописка ребенка в квартиру, нужно-ли подтверждать гражданство ребенка в МВД?

Добрый день! Я хочу прописать ребенка в квартиру, ребенок родился на территории РФ, имеет СНИЛС и уже постоянный ОМС, отец гражданин РФ, есть подтверждение отцовства, мать не является гражданкой РФ. Нужно-ли подтверждать гражданство ребенка в МВД?

, Максим, г. Балашиха
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Максим. Российский закон устанавливает, что ребенок, рожденный от родителей с гражданством РФ, автоматически признается гражданином страны. Для этого родителям малыша не нужно проявлять никакой активности, статус присваивается сам по себе. Однако, на свидетельство о рождении ставят все же штамп о гражданстве.

Отсутствие штампа на свидетельстве о рождении ребенка не является свидетельством отсутствия гражданства РФ. Статус ребенка присваивается автоматически, а отметка на бланке лишь подтверждает его, согласно Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ 

1
0
1
0

А так же Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению 

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

В вашем случае так и есть. Удачи Вам!

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, не нужно

Ребёнок является гражданином РФ

Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» определён перечень документов, необходимых для регистрации несовершеннолетнего гражданина 

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.
50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

Соответственно, больше никаких документов от вас требовать никто не в праве

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли он забрать ребенка с интерната и что для этого нужно
Есле мать хочет отдать ребенка интернат, но биологический отец в свидетельстве не указан и не проживает совместно. Может ли он забрать ребенка с интерната и что для этого нужно
, вопрос №3965223, Виктор, г. Иркутск
Материнский капитал
Возможно ли перенести доли детей в данную квартиру через договор мены?
Куплен дом 42 м2 с земельным участком 4,5сотки с использованием средств материнского капитала. Детям (2 ребенка 7 и 11 лет) Выделены доли (1/4). У меня в собственности имеется квартира 38 м2 (я единственный собственник) по рыночной стоимости данная квартира превышает стоимость дома в 2,5 раза. Возможно ли перенести доли детей в данную квартиру через договор мены? Возможно увеличение процентного соотношения долей в пользу детей. По стоимости м2 и территориальному расположению квартиры дети в правах не ущемляются.
, вопрос №3965144, Надежда, г. Пермь
Гражданское право
Здравствуйте меня зовут Даниил, у меня вот такая проблема возникла Мне выдали новый паспорт но он без прописки, что мне нужно делать?
Здравствуйте меня зовут Даниил, у меня вот такая проблема возникла Мне выдали новый паспорт но он без прописки, что мне нужно делать ??
, вопрос №3964602, Клиент, снт. Волга
Налоговое право
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две необьединенные доли полученные мной в разное время( одна доля 1/2 по приватизации 1992 год) еще под девичьей фамилией и другая доля 1/2 по наследству. Кадастровый номер квартиры у этих долей одинаковый.
, вопрос №3963965, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли для этого устное или письменное согласие отца?
Проживаю с 95 года в ФРГ, от российского гражданства не отказывалась, но и паспорт не обновляла, есть ребенок, 9 лет, от не гражданина Ирана проживающего в ФРГ, как мне оформить российское гражданство для этого ребенка? Нужно ли для этого устное или письменное согласие отца?
, вопрос №3963486, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2019