Прописка ребенка в квартиру, нужно-ли подтверждать гражданство ребенка в МВД?

Добрый день! Я хочу прописать ребенка в квартиру, ребенок родился на территории РФ, имеет СНИЛС и уже постоянный ОМС, отец гражданин РФ, есть подтверждение отцовства, мать не является гражданкой РФ. Нужно-ли подтверждать гражданство ребенка в МВД?

, Максим, г. Балашиха
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. Российский закон устанавливает, что ребенок, рожденный от родителей с гражданством РФ, автоматически признается гражданином страны. Для этого родителям малыша не нужно проявлять никакой активности, статус присваивается сам по себе. Однако, на свидетельство о рождении ставят все же штамп о гражданстве.

Отсутствие штампа на свидетельстве о рождении ребенка не является свидетельством отсутствия гражданства РФ. Статус ребенка присваивается автоматически, а отметка на бланке лишь подтверждает его, согласно Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

А так же Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

В вашем случае так и есть. Удачи Вам!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, не нужно

Ребёнок является гражданином РФ

Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» определён перечень документов, необходимых для регистрации несовершеннолетнего гражданина

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.
50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

Соответственно, больше никаких документов от вас требовать никто не в праве