Грозит ли увольнение, если я не напишу объяснительную?

Я на испытательном сроке работаю в ростелекоме, пришел как обычно на рабочий день, ко мне подошел ведущий менеджер и сказала что про меня забыли и мне нужно ехать сейчас на обучение, кончено же я опоздал т.к меня заранее не предупредили что я должен был ехать на оубчение.

Узнал руководитель что я опоздал и сказал мне чтоб я написал оьбяснительную поповоду опоздания?

Меня это не устроило, потому что считаю что я опоздал не по своей вине в связи с этим я сказал руководителю что хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию, он сказал что тогда я «заставлю тебя писать еще 3 обяснительных за вымышленные опоздания» и уволю тебя пл статье!

Обяснительные я не писал, говорит что если зохочешь уволиться я по соотношению сторон тебе отклоню заявление!

Что делать в таком случае? Работать я уже в этой организации желание пропало

Если я не буду писать обяснительные и напишу просто заявление об увольнение меня уволят по собственному?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

объяснительную по поводу увольнения рекомендую все же написать.

В этот же день пишите заявление об увольнении по собственному желанию и направляйте заказным письмом по почте.

он сказал что тогда я «заставлю тебя писать еще 3 обяснительных за вымышленные опоздания» и уволю тебя пл статье!

Если это произойдет — можете оспорить причину увольнения в судебном порядке. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.