Как действовать, если при прорыве счетчик насчитал много воды?

Спустя много лет вернулись на дачу и обнаружили, что весь подвал затоплен. Причиной стал разорванный счетчик. Его разорвало от напора воды, и он успел намотать с 330 куб. м. до 17000 куб. м. Оторвало как саму "голову" с информацией, так и пломбу. Собственно говоря, городской кран до участка, т.е. не в нашем ведении, также не держит воду. Поверять счетчик нужно было еще в 2017 году. Что делать в такой ситуации, чтобы не платить за налившуюся в подвал воду, ведь мы ею не пользовались и об аварии только узнали?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, в этом случае необходимо будет провести независимую экспертизу водосчетчика, чтобы они составили акт о неисправности водосчетчика, затем подать иск в суд.

 Не менее часто счетчик демонстрирует неправильные показания из-за установки, либо самостоятельной, либо осуществленной непрофессиональным сотрудником той или иной фирмы. Могут быть перепутаны входы от горячей и холодной воды, плохо закручены важные детали и т.д.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Виктория, добрый день! Вам необходимо обратиться в водоканал с заявлением о случившейся аварии. К вам направят контролера для проверки. Контролер зафиксирует факт аварии путем составления акта. Эти меры необходимы для того, чтобы оградить Вас от начислений по нормативам потребления коммунальных услуг за предыдущие периоды.