Как узнать о подаче на меня заявления в суд?

Здравствуйте! Как узнать подали ли на меня в суд (долг 11000)? Повестки не доходят. Я так понимаю суд мировой

, Ирина, г. Тюмень
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Любовь.

Посмотрите в интернете на сайте суда информацию по делам. по фамилии ответчика. Советую также и в федеральном  суде  по месту Вашей регистрации посмотреть на сайте, потому что  истец может заявить завышенные  требования либо еще и дополнительные помимо взыскания долга.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь.
 С уважением. О.В.Иванова

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь.

В первую очередь стоит проверить базу на сайте судебных приставов.где обычно указывается наименование органа (суда), выдавшего исполнительный документ.

Также можно попытаться найти дело на сайте соответствующего суда (мирового судьи) по месту Вашей регистрации.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Любовь!

Статья 15 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» устанавливает, что тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети «Интернет» в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме.

Таким образом, исходя из сроков, установленных для размещения такой информации на общедоступных официальных ресурсах сети интернет Вы можете не сразу узнать о наличии поданного в отношении Вас иска.

В Вашей ситуации нужно своевременно получать корреспонденцию, и следить за изменениями в личном кабинете на портале Госуслуг, если Вы там зарегистрированы (это на случай возбужденного в отношении вас исполнительного производства).

Если в отношении Вас подано заявление на выдачу судебного приказа, то никакой повестки в суд в этом случае не будет. Вы получите уже готовое решение суда по вашему делу — судебный приказ. Если так случиться, можете обратиться ко мне в чат за дополнительной помощью.