Одностороннее расторжение контракта заказчиком

Добрый день, Заказчик принял решение о расторжении контракта 28 марта 2019 года. Данное решение было вручено нарочным поставщику 5 апреля 2019 года. Сведения о намерениях расторгнуть контракт Заказчик выставил в ЕИС 8 апреля 2019 года. Вопрос: нарушил ли заказчик сроки размещения сведений о расторжении?

, Юлия, г. Иркутск
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пунктом 12 статьи 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено:

12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

То есть если решение о одностороннем отказе от 28.03.2019, то размещение его в ЕИС 08.04.2019 является несвоевременным, гораздо позднее 3х рабочих дней с даты принятия решения.

Юлия
Клиент, г. Иркутск

Таким образом, как я понимаю, заказчик нарушил процедуру уведомления о расторжении контракта и это аргумент для НЕ ВКЛЮЧЕНИЯ поставщика в реестр недобросовестных поставщиков?

УФАС вполне может признать это нарушением и не включить поставщика в РНП.