Удержание алиментов по месту работы должника

Здравствуйте. Помогите разобраться в такой ситуации: У нас сотрудник работает в двух организациях: в одной как штатный , в другой как внешний совместитель. Пришел исполнительный лист ан этого сотрудника в ту организацию где он совместитель. А в основную нет. Как нам поступить, удерживать по совместительству только или мы обязаны сообщить приставам, что сотрудник имеет доход по основному месту работы. Спасибо.

, Оксана, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Общие требования к порядку исполнения в таких случаях указаны в ст. 98 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, а в ней есть такой пункт:

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Как видно, обязанность информировать пристава есть у должника, организация же должна исполнять постановление пристава и направлять информацию приставу при наличии его запроса, сами инициативу в таком вопросе проявлять не обязаны, но и запретить Вам сделать это никто не может.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
 4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;