Оплата учебного отпуска бюджетнику при получении образования

обязан ли работодатель оплачивать ученический отпуск при получении первого высшего образования? Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск. Предлагает взять административный за свой счет.

, Анна, г. Омск
Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Здравствуйте, работодатель обязан предоставить Вам оплачиваемый учебный отпуск.

ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Для этого Вам необходимо написать заявление и предоставить справку-вызов с учебного заведения. Для защиты трудовых прав Вы можете обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру.