8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обмен квартирами между родственниками

Необходимо совершить обмен квартирами между братом и сестрой.

Вводные:

- обе квартиры в собственности более 5 лет;

- по стоимости равноценные, доплата ни от одной из сторон не потребуется;

- обе стороны состоят в браке (квартиры были в собственности еще до заключения браков).

Требуется консультация, какую схему обмена лучше использовать и какой тип договора заключать, в связи с чем вопросы:

- договор мены или два договора дарения?

- нужно ли заключать договор у нотариуса?

- какие документы необходимо собрать для обмена (согласие супругов?)? В том числе какие справки? Где-то указано БТИ, где-то нет.

- сам договор относится в МФЦ?

В целом простой обмен "без подводных камней", просто хотелось бы лучше понимать схему обмена.

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

— договор мены или два договора дарения?

— нужно ли заключать договор у нотариуса?

Антон

Да в общем, разницы никакой. Возможно мену, возможно дарение. Близкие родственники — налога тут не будет. Согласие от супругов не требуется с обеих сторон. Сделка в простой письменной форме, нотариальная не требуется, так как собственники одни.

— какие документы необходимо собрать для обмена (согласие супругов?)? В том числе какие справки? Где-то указано БТИ, где-то нет.Антон

Право собственности зарегистрировано в Росреестре? Если да, то от сторон по сделке паспорта, госпошлина на каждого по 2000 рублей. Справки никакие не нужны, если право было в свое время оформлено должным образом.

ст. 551 ГК РФ: 

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
— сам договор относится в МФЦ?

Да, обращаться нужно в МФЦ.

1
0
1
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

К договору мены применяются правила о купле-продажи

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30)http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d825f5436edc950935da9cc828ebf31927590100/

А договор дарения — безвозмездная сделка… Между близкими родственниками дарение налогом не облагается. 

Но, если квартиры приобретались в браке, то здесь будет идти речь о совместной собственности супругов и соответственно дарение будет происходить не только между близкими родственниками… 

1
0
1
0
— договор мены или два договора дарения?

Антон

С учетом, что квартиры в собственности более 5 лет, я бы остановилась на договоре мены…

— нужно ли заключать договор у нотариуса?

Антон

Если собственность не долевая, то нет, нотариального удостоверение не требуется, при этом квартиры будут приобретаться в общую совместную собственность супругов (если в долевую приобретаются — то нотариально)

— какие документы необходимо собрать для обмена (согласие супругов?)? В том числе какие справки? Где-то указано БТИ, где-то нет.

Антон

Согласие необходимо, если титульный собственник один (в выписке из ЕГРН один указан из супругов) если общая совместная собственность указана, то нет не нужно согласие, при этом согласие на сделку предоставлять не обязательно, в любом случае право зарегистрируют, НО сделка будет оспоримой (т.е. может быть отменена судом по требованию одного из супругов).

— сам договор относится в МФЦ?

Антон

Да, обязательно, для регистрации перехода права в ЕГРН, поскольку право возникает только с момента его регистрации

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1946f279c3925b6402c64903e56362251c469e02/
1
0
1
0
(квартиры были в собственности еще до заключения браков).

Антон

упустила этот момент… тогда лучше дарение, т.к. собственность будет индивидуальная (личная) у супругов при дарении второй супруг не сможет на нее претендовать, а вот при мене (купле-продажи) сможет, хотя только через суд и шансов практически нет, но все-таки… Плюс такие сделки между близкими родственниками без налоговые. Согласие супругов не потребуется. Просто два договора дарения оформляете и сдаете на регистрацию. Никаких сопутствующих документов не нужно. Договор Вам могут в МФЦ составить и сразу же примут на регистрацию. Госпошлину за переход права — 200рублей на каждую квартиру.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
— договор мены или два договора дарения?

Антон

Антон, добрый день! В общем то это значения не имеет, а в случае когда вид сделки не имеет значения лучше заключать ту, что ближе соответствует существу сделки, т.е. договор мены. В плане налоговых последствий и в том и в другом случае доход, полученный в результате таких договоров ( и дарения и мены) не требуется отражать в налоговой декларации в силу ст. 229 НК РФ. С дарением к тому же может быть сложней если обе или одна из квартир приобретена в браке, соответственно в силу ст. 34 СК РФ даже если на оформлена на одного из супругов то является общим совместным имуществом супругов и тогда у одаряемого может возникнуть доход в виде доли супруга который ему родственником не приходится

1
0
1
0
— нужно ли заключать договор у нотариуса?

Антон

если собственность не долевая нотариальное оформление договора закон не требует, но в слу ст. 35 СК требуется нотариальное согласие второго супруга

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

0
0
0
0

Доброго дня! Думаю, что согласие не требуется, так как из вопроса следует, что квартиры были приобретены до заключения брака.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Антон!

— обе квартиры в собственности более 5 лет;

Антон

Это уже хорошо, так как обязанность по уплате налога в этом случае не возникает.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

— договор мены или два договора дарения?

Антон

С учетом срока владения (более 5 лет) вид договора не является принципиальным, так как дарение между близкими родственниками следует выбирать при отчуждении имущества до истечения 5 лет, так как в этом случае налог платить не надо. 

— нужно ли заключать договор у нотариуса?

Антон

Здесь надо смотреть, по одному собственнику у каждой квартиры или по несколько, так как нотариус требуется при отчуждении имущества с долевой собственностью

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Наследство
Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво у меня с ним общий сын. Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
, вопрос №4089861, Елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре. В военкомате говорят что только президентские 5млн и всё, про страховые молчат вообще
, вопрос №4089146, Алина, г. Курск
Дата обновления страницы 17.04.2019