8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли компенсация за неотгуленный отпуск при сокращении?

Добрый день. На работе сокращают. Проработала 6 месяцев. Как мне должны компенсировать отпуск? Прочитала "Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ". Там в правиле №28 написано, что,если проработали от 5,5 месяцев, то, при сокращении штата, компенсация полная. Это значит, что мне должны компенсировать как за полный отработанный год? Большое спасибо за помощь

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Трудовой кодекс не определяет, как рассчитывать денежную компенсацию за неиспользованные отпуска. Многие вопросы о порядке расчета компенсации работнику за неиспользованный отпуск при увольнении регулируются довольно старым нормативным актом — «Правила об очередных и дополнительных отпусках», утвержденные ещё Постановлением Народного Комиссариата труда СССР от 30.04.1930 № 169. Этот документ является действующим по сей день в части тех норм, которые не противоречат ТК РФ.

 Пункт 28 Правил об отпусках, прямо указывает на выплату полной компенсации (т.е. 28 дней) при увольнении работника по сокращению или ликвидации и проработавшего от 5,5 до 11 месяцев в году, если работник проработал в данной организации меньше года. Компенсация за второй рабочий год, согласно Правил об отпусках, должна выплачиваться пропорционально отработанному времени.

Такая же позицию высказывалась Рострудом в письмах от 04.03.2013 № 164-6-1 и от 09.08.2011 № 2368‑6-1. Но данная норма трактуется таким образом, что сотрудникам, отработавшим меньше года (но не менее 5,5 месяца), при увольнении выплачивается полная компенсация за 28 календарных дней отпуска, а тем сотрудникам, которые работают второй год, но в отпуск за этот второй год еще не ходили, – по общему правилу (пропорционально отработанному времени). Получится, что сотрудники первого и второго года работы находятся в неравном положении.

Удачи!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ. А на какой закон или статью можно ссылаться, чтобы мне оплатили компенсацию за 28 дней? Просто бухгалтерия собирается платить только за 2 недели? Спасибо

Правила об очередных и дополнительных отпусках», утвержденные ещё Постановлением Народного Комиссариата труда СССР от 30.04.1930 № 169.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
, вопрос №4101148, Наталья, г. Волхов
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли мне реабилитационный отпуск?
Здравствуйте. Нахожусь на лечении в госпитале уже полгода и ожидаю протезирования, пришли результаты ВВК из Москвы, дана категория Д. В листе с ВВК нет решения об отправке в реабилитационный отпуск. В связи с чем что лечение закончилось а на протезирование отправят только через месяц, военная медицинская академия хочет отправить в войсковую часть. Законно ли данное решение? Положен ли мне реабилитационный отпуск?
, вопрос №4101048, Булат, г. Москва
Военное право
Положена ли ему единоразовая выплата?
Муж продлил контракт в этом году на 3 года. Положена ли ему единоразовая выплата?
, вопрос №4100665, Клиент, г. Таганрог
386 ₽
Военное право
Положена ли выплата при заболевании в зоне сво, геморрой 3-4 стадии и протрузии шейного отдела грудного и поясничного отдела?
Здравствуйте. Положена ли выплата при заболевании в зоне сво , геморрой 3-4 стадии и протрузии шейного отдела грудного и поясничного отдела? Справка 100 есть на руках
, вопрос №4100537, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.04.2019