Положена ли компенсация за неотгуленный отпуск при сокращении?

Добрый день. На работе сокращают. Проработала 6 месяцев. Как мне должны компенсировать отпуск? Прочитала "Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ". Там в правиле №28 написано, что,если проработали от 5,5 месяцев, то, при сокращении штата, компенсация полная. Это значит, что мне должны компенсировать как за полный отработанный год? Большое спасибо за помощь

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Трудовой кодекс не определяет, как рассчитывать денежную компенсацию за неиспользованные отпуска. Многие вопросы о порядке расчета компенсации работнику за неиспользованный отпуск при увольнении регулируются довольно старым нормативным актом — «Правила об очередных и дополнительных отпусках», утвержденные ещё Постановлением Народного Комиссариата труда СССР от 30.04.1930 № 169. Этот документ является действующим по сей день в части тех норм, которые не противоречат ТК РФ.

 Пункт 28 Правил об отпусках, прямо указывает на выплату полной компенсации (т.е. 28 дней) при увольнении работника по сокращению или ликвидации и проработавшего от 5,5 до 11 месяцев в году, если работник проработал в данной организации меньше года. Компенсация за второй рабочий год, согласно Правил об отпусках, должна выплачиваться пропорционально отработанному времени.

Такая же позицию высказывалась Рострудом в письмах от 04.03.2013 № 164-6-1 и от 09.08.2011 № 2368‑6-1. Но данная норма трактуется таким образом, что сотрудникам, отработавшим меньше года (но не менее 5,5 месяца), при увольнении выплачивается полная компенсация за 28 календарных дней отпуска, а тем сотрудникам, которые работают второй год, но в отпуск за этот второй год еще не ходили, – по общему правилу (пропорционально отработанному времени). Получится, что сотрудники первого и второго года работы находятся в неравном положении.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ. А на какой закон или статью можно ссылаться, чтобы мне оплатили компенсацию за 28 дней? Просто бухгалтерия собирается платить только за 2 недели? Спасибо

Правила об очередных и дополнительных отпусках», утвержденные ещё Постановлением Народного Комиссариата труда СССР от 30.04.1930 № 169.