Как быть, если продали товар с НДС по ИП с упрощенной системой налогообложения?

Добрый день! Меня зовут Александр. Вопрос такой... У нас Ип по упрощенной системе налогооблажения (УСН). Мы закупили товар с НДС и продали его другой организации так же с НДС, но по нашей системе налогооблажения, мы не имели права этого делать. Таким образом получается что мы якобы должны оплатить налог от все стоимости товара, который мы продали, сумма 440000 рублей, а купили за 330000 рублей. Подскажи как нам быть? Сколько читал, пишут, что как буд-то можно оплатить налог от разницы НДС между покупкой продажей. Подскажи возможно ли это и как сделать? Мой номер 8-951-521-6000

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП на УСН при продаже товара с НДС не имеют права применять налоговые вычеты по НДС. Поэтому НДС 20% вы платите с выручки. И подаете декларацию в электронном виде с ЭЦП.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! То есть получается если у нас сумма прибыли 110000 то мы с неё и должны заплатить налог 20%, правильно я вас понял? а почему пишут что якобы со всей суммы надо платить?

Да, правильно. Потому что вы не являетесь плательщиком УСН в бюджет по умолчанию и не имеете права на вычет.