Как быть, если неправильно выбран регион при сдаче алкодекларации?

Добрый день. Фирма зарегистрирована в МО, есть обособка в Москве. Лицензия на алкоголь выдана в Москве на обособку. Заведение так же находиться в Москве. Сдали алкогольную декларацию вовремя. Сейчас пришло постановление из Министерства потребительского рынка и услуг московской области. Получается неправильно сдали декларацию. Сдали по Москве, а должны были сдать по МО. Как можно штраф заменить предупреждением? На какие статьи при объяснении можно сослаться?

, Елена, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

К сожалению, из Вашего вопроса невозможно установить, какой конкретно деятельностью Вы занимаетесь.
Если исходить из того, что ВЫ должны были сдавать декларацию в субъект РФ, т.е. МО, то можно предположить, что декларации представляются в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации (индивидуального предпринимателя) по формам, предусмотренным приложениями N 7 (Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую в населенных пунктах, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») и 8 (Организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи)  Правилам.
 Согласно Правил представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, об объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда:  (п.18) Декларации по формам, предусмотренным приложениями N 7 и 8 к настоящим Правилам, представляются в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации (индивидуального предпринимателя).
 Декларации представляются по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя (уполномоченного им лица) организации, индивидуального предпринимателя, сельскохозяйственного товаропроизводителя, гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, сертификат ключа проверки которой выдан в установленном Федеральным законом «Об электронной подписи» порядке.
Данное нарушение будет квалифицировано по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, где предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения, в том числе с представлением обществом спорной декларации в иной административный орган (не по месту регистрации) в установленный срок, а также учитывая характер, последствия и степень вины общества, в иные отчетные периоды отсутствуют претензии к порядку и срокам представления деклараций и т.д. (необходимо указать дополнительно смягчающие обстоятельства, исходя из сложившейся судебной практики) то совершенное административное правонарушение следует считать малозначительным, в связи с чем необходимо юридически правильно составить заявление об освобождении от административной ответственности.
Кроме того, для освобождения от административной ответственности необходимо подготовить защиту общества по иным основаниям в части отсутствия в бездействии общества состава административного правонарушения. Такая защита определяется исходя из всех процедур привлечения к ответственности и документов.