С чего начать оформление документов для продажи из фудтрака?

Здравствуйте. Нахожусь в процессе изготовления красивого винтажного фудтрака, очень небольшого размера. Продажа мягкого мороженого, как в Макдоналдсе. И только сейчас задумался, как поставить его в Москве на нужном месте. С чего начать и к кому обращаться за документами?

  • 7013aada228148c34d70b94074d26455
    .jpg
, Роман, г. Москва
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман!

Вам необходим договор аренды с собственником земли. Для муниципальной земли (парки) может проводиться тендер.

На основании договора аренды открывается обособленное подразделение и регистрируется касса. Если планируется передвижение точки по городу, то надо регистрировать мобильную кассу (есть ряд ограничений) плюс в каждой точке города, где будет стоять фудтрак, должен быть заключен договор на аренду земли.

Для фудтрака требуется такой же перечень документов (кроме тех, что касаются непосредственно помещения), что и для стационарного заведения. Сначала вы регистрируетесь в качестве ИП, получаете разрешение на работу от Роспотребнадзора, который требует меню в печатном виде, медицинские книжки персонала и разрешение органов пожарного надзора. Также вы должны уведомить Роспотребнадзор о начале своей деятельности. Внутри фургончика должен быть уголок потребителя, свидетельство о регистрации и постановке в налоговую службу.

Для регистрации ИП необходимы:

заявление о государственной регистрации физического лица в качестве ИП;
копия паспорта гражданина РФ;
документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Документы для получения разрешения на деятельность в Роспотребнадзоре:

договор на вывоз мусора;
договор на поставку воды;
санитарные книжки персонала;
сертификаты на продукты питания;
юридическая информация об ИП;
информация для уголка защиты прав потребителя.

Я рекомендую перед началом своего бизнеса подробно прописать бизнес-план, включающий все характеристики проекта, анализ рынка, затрат, предполагаемых доходов.

Успехов Вам!

Буду признательна за оценку моей консультации.