Как законно можно отозвать жалобу в трудовую инспекцию?

Добрый день! Я написала жалобу в трудовую инспекцию. Спустя какое то время конфликт с работодателем был улажен. Могу ли я отозвать жалобу? Будут ли проверять и оштрафуют за нарушения компанию, вне зависимости от того, что я отзову жалобу?

, Екатерина, г. Томск
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как таковой отзыв жалобы действующим законодательством РФ не предусмотрен. Вы можете написать заявление на отказ от своей жалобы, но данный факт не освободит работодателя от возможной проверки со стороны проверяющего органа.

Трудовая инспекция обязана рассмотреть любое обращение или жалобу (ст. 9 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). В отношении работодателя может быть проведена внеплановая проверка.