Какова судьба имущества при смене гражданства с РФ на РБ?

Добрый день, являюсь гражданином РФ, имею в собственности комнату в коммунальной квартире, выхожу из гражданства РФ в пользу гражданства Республики Беларусь, будут ли проблемы с продажей (дарением, наследством) данного имущества при смене гражданства?

, Семен Андреевич, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, проблем не будет. Ваше имущество останется при вас. Если имущество приобретено до 2016 г., то в связи с внесенными изменениями в НК РФ, вы при продаже будете оплачивать налог либо в размере 13% либо вообще не будете оплачивать, если владеете им более 5 лет.

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ смогут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). Таким образом, выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ.

По общему правилу при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, физлица-резиденты РФ освобождаются от уплаты НДФЛ. В отношении объектов недвижимого имущества (квартир, комнат и т.д.) такой срок составляет три года или пять лет в зависимости от условий возникновения права собственности на них, а в отношении иного имущества (транспортных средств, гаражей и т.д.) — три года. С 1 января ограничения по налоговому статусу физлица отменяются.

Если имущество продано ранее предельного срока, то доход от его продажи облагается НДФЛ в установленном порядке. В этом случае налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%, для резидентов – 13%.

Изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах». Более подробно ознакомиться с порядком налогообложения доходов от продажи имущества в разделе «Доходы»

.

Семен Андреевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, уточню: получается, я меняю гражданство на РБ и уже начинаю оформлять документы на недвижимость на себя как гражданин Республики Беларусь на основании полученных ранее документов подтверждающих собственность на имущество как гражданина РФ?

Зачем, вам не нужно этого делать. Ваши документы на собственность в РФ действительны и переоформлять ничего не нужно