Как разделить участок, если на нем есть не зарегистрированный садовый дом

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: мать мужа владеет участком земли в деревне (ИЖС). На нем 6 лет назад поставили садовый домик(4*5 м), который не зарегистрирован.Она хочет разделить участок между двумя сыновьями. Старший сын пока не хочет принимать участие в оформлении(нет времени).Что мы можем предпринять для оформления своей доли и как теперь оформить садовый домик на себя (ставили мы).

, Ольга, г. Алексин
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

Нужно размежевать участок, исходя из минимально установленных норм правилами землепользования в населенном пункте, градостроительным регламентом… После разделения участка, можно подать уведомление о планируемом строительстве, и при получении согласования, подать уведомление об окончании строительства, заказать технический план у кадастрового инженера и оформить дом в Росреестре, если в долях оформлять землю, то и право собственности на дом будет принадлежать на праве долевой собственности.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

Укажите кадастровый номер участка, я посмотрю какие минимальные размеры для участка установлены при его преобразовании.

Старший сын пока не хочет принимать участие в оформлении(нет времени).Что мы можем предпринять для оформления своей доли и как теперь оформить садовый домик на себя (ставили мы).

Ольга

Если старший сын не хочет заниматься оформлением, то достаточно выдать нотариальную доверенность, в т.ч. кадастровому инженеру, который будет заниматься разделом участка. В настоящее время право собственности принадлежит маме и соответственно все действия по разделу должны осуществляться именно от ее имени. Можно сейчас на ее имя оформить дом, а уже после производить раздел участка и заключать договор дарения на сыновей. Участок без дома передать в собственность старшего сына, а с домом — Вам.

Чтобы зарегистрировать право на дом необходимо подать в администрацию уведомление, установленного образца (смотрите по ссылке http://docs.cntd.ru/document/542633545http://www.minstroyrf.ru/docs/17368/

После согласования (администрация должна направить уведомление о соответствии), будет необходимо обратиться к кадастровому инженеру для оформления технического плана на дом и подать уведомление о завершении строительства (по ссылке выше), затем обратиться в Росреестр для регистрации права на основании п.10 ст.40 218-ФЗ

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости
Ольга
Клиент, г. Алексин

Кадастровый номер 71:01:010404:281

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что мы можем предпринять для оформления своей доли и как теперь оформить садовый домик на себя (ставили мы).

Ольга

Каким образом вы хотите поделить участок: в натуре или в долях?

Если в натуре, то нужно вызвать кадастрового инженера, который размежует вам участок на два отдельных участка. Это возможно сделать, если при разделе на два участка каждый из вновь созданных участков будет не менее той нормы, которая предусмотрена в вашем регионе. Например, если законодательно у вас предусмотрено, что участок должен быть площадью 10 соток, а при разделе участка каждый из них будет менее 10 соток, то в разделе в натуре вам будет отказано.

Если вы хотите поделить участок по долям, то между мамой и вами и братом должен быть заключен договор дарения, где мама каждому подарит по 1/2 доли участка.

По поводу дома. Если не будет раздела участка на два, то дом вы на себя оформить не сможете, т.к. он будет считаться общим долевым имуществом, которое находится на участке, который будет в долевой собственности

По вашему району есть Решение Собрания депутатов муниципального образования г. Алексин Алексинского района от 27.04.2006 N 5(8).11

1. Утвердить предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность за плату и бесплатно из земель, находящихся в ведении муниципального образования город Алексин Алексинского района, для индивидуального жилищного строительства:
— максимальный — 1200 кв. м;
— минимальный — 300 кв. м.

http://tula.regnews.org/doc/dw...

Почему я вам предложила вариант раздела участка мамы на два и таким образом, чтобы дом был на одном из участков, потому что согласно ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Ольга.

Мать хочет просто подарить детям по 1/2 доли участка или разделить земельный участок на два и потом подарить уже образованные участки детям?

Если площадь земельного участка допускает его раздел на 2 самостоятельных, то лучше сделать именно так. Тогда один участок мать сможет сразу подарить сыну.

Если же она хочет подарить им участок по 1/2 доли каждому, то от второго сына можно просто сделать доверенность на принятие в дар.

Согласно ст. 11.4 ЗК РФ При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

садовый дом можно потом зарегистрировать подав согласно ст. 51.1. Градостроительного кодекса РФ уведомление о планируемом строительстве жилого дома, а потом уведомление об окончании строительства. При получении от Администрации уведомления о соответствии обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана, а потом обратиться в Управление Росреестра с заявлением о кадастровом учете и регистрации права  а садовый дом.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Добрый день! Если все происходит мирным путем, то нужно просто заключить соглашение. При разделе должны быть соблюдены ряд условий таких как минимальный размер, проезд/продод к каждому, сохранение назначения земли итп. Соглашения должно пройти госрегистрацию. Оформляйте на себя ту часть на которой домик. Домик можете оформить отдельно после земли. В соглашении о разделе земли собственники должны указать следующую информацию:

Свои персональные данные (анкетные и паспортные, контактные).
Адрес, по которому располагается участок.
Кадастровый номер.
Письменное согласие всех собственников на раздел земли.
Описание способа деления участка.
Способы оплаты необходимых расходов сторон.
Если кто-то из собственников выступает против раздела земли, решить вопрос становится возможным только через суд.