Куда жаловаться, если учитель на уроке ударил моего сына?

Учитель информатики во время урока отсутствовала. Дети, зная, что скоро звонок столпились около двери и ждали звонка, человек 20. Открывается дверь, заходит племянник учителя и расталкивает детей, входит в класс. Мой сын толкнул его. В это время заходит учитель, звонка еще не было и увидел,как мой сын толкнул его. Учитель наотмашь бьет сына по спине, кричит, оскорбляет. Кричит:иди к своей маме в кадетский корпус. Надо отметить, что я работала в школе в течении 20 лет. Но пришла новый директор и мы не нашли общий язык, а я была замом (если очень кратко). Сейчас директор думает, что я буду мстить и никак не реагируют на мою жалобу. Что делать

, Алла Демехина, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алла. Вам можно писать заявление в полицию. В действиях педагога усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если директор покрывает учителя, есть смысл жаловаться в рособрнадзор, минобразования региона, в конце концов омбудсмену по правам ребенка. У вас целый класс свидетелей.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Что делать

Алла Демехина

Алла,

это уже на Ваше усмотрение.

В действиях учителя усматривается состав административного правонарушения — побоев:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

 Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Полиция проведёт проверку, если факты подтвердятся, будет составлен протокол об административном правонарушении. Суд рассмотрит дело и примет решение по существу.