Должен ли я оплачивать эти штрафы и какой срок давности?

Здравствуйте, увидел что у меня есть штрафы за превышение скорости зафиксированые камерами фиксации. В течении какого срока должно прийти уведомление по почте? Как быть если уведомление так и не придёт? Какой срок давности у такого административного правонарушения?

, Михаил, г. Нижневартовск
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил!
1. Копия постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, направляются лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения соответствующего постановления.
Здесь учитывайте, что как и самими сотрудниками органов порой нарушаются сроки отправки постановления, так и сотрудниками почты эти сроки удлиняются в связи с загрузкой почты;
2. Да, бывают случаи, когда постановление до адресата не доходит. В этом случае, зная об имеющемся штрафе, Вы можете обратиться непосредственно в Центр видеофиксации ГИБДД с целью получения постановления. Обязательно попросите поставить отметку о вручении Вам этого постановления. Получать такое постановление на руки, не дожидаясь получения по почте есть смысл: а) если Вы хотите воспользоваться льготным периодом для оплаты штрафа; б) если Вы хотите в дальнейшем оспаривать постановление. Срок оспаривания начинает течь с момента получения Вами постановления, а не с момента его вынесения;
3. Про срок давности. В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление об административном правонарушении, в т.ч. по ст. 12.9 КоАП РФ не может быть вынесено по истечение 2 (двух месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Таким образом, я полагаю, что сотрудниками ГИБДД сроки привлечения Вас к ответственности не нарушены.
Что касается оплаты штрафа. Он должен быть оплачен в течение 60 календарных дней со дня вынесения постановления. Но Вы имеете право оплатить его в 50% размере, если успеете оплатить его в течение 20 календарных дней со дня вынесения постановления.
Обращаю внимание, что в случае не оплаты в добровольном порядке указанных штрафов, постановление об административном правонарушении попадет к приставам, будет возбуждено исполнительное производство. И штрафы будут взыскиваться принудительно. В рамках таких производств возможно даже наложение ареста на автомобиль в виде запрета на регистрационные действия.
С Уважением, Другова Ксения

Михаил
Клиент, г. Нижневартовск
Вы говорите что штраф должен быть оплачен в течении 60 дней, а если я например узнал что есть штраф через 3 месяца?

Здравствуйте, Михаил!
Во-первых, скорректирую первый свой ответ. Мной допущена неточность в ответе.
Так, Вы должны оплатить штраф в течение 60 дней не с момента вынесения постановления, а с момента вступления его в силу. Оно вступает в силу со следующего дня, когда Вы получите постановление на руки (почтой).
А вот льготный период для оплаты штрафа начинает течь именно с момента вынесения постановления, а не с момента его получения.
Таким образом, если не хотите воспользоваться льготным периодом, ожидайте бумажного постановления, которое придет почтовым отправлением. До получения этого постановления на руки, имеете право не платить.
Если же так получилось, что постановление к Вам пришло, и Вы его не собираетесь оспаривать, то в течение 60 дней с момента вступления его в силу (через 10 дней после получения на руки) Вы его должны оплатить.
Если в течении 60 дней Вы его не исполните, то существует большая вероятность, что постановление уйдет к приставам, которые возбудят исполнительное производство со всеми вытекающими:
они могут выписать штраф в двукратном размере, но не менее 1000 рублей, арестовать до 15 суток, назначить обязательные работы до 15 часов. А также наложить арест на авто, запретить выезд из страны и отстранить от управления авто в крайних случаях и при высоких штрафах.
Что касается погашения штрафа по истечении срока давности исполнения наказания.
Часть 1 ст. 31.9 КоАП РФ гласит, что постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу
Таким образом, если Вы получили постановление на руки, оно вступило в силу, с момента его вступления в силу прошло два года, штраф остался неоплаченным — взыскать его с вас уже не смогут.
Но, к сожалению, если такие постановления попадают к приставам, редко, когда они остаются неисполненными. Удачи!
С Уважением, Другова Ксения