8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в данном случае вернуть свою обувь?

Здравствуйте! Купила ботинки 13 марта, на сегодня получается 1 месяц эксплуатации. На ботинке существует кожанная петля, при уходе за ними обнаружила, что петля по ширине порвана. Могу ли я их вернуть

  • 1555480462103-431485172
    .jpg
, Снежанна, г. Тула
Ольга Политова
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии со статьями 18, 19 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» вы вправе предъявить требование о возврате товара ненадлежащего качества в течение гарантийного срока, установленного продавцом. Гарантийный срок исчисляется с момента передачи потребителю товара, а для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих)  — с момента наступления соответствующего сезона.

Постановление Администрации Тульской области от 6.03.2003 № 117 «Об установлении сроков наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков на сезонные товары» установлены следующие сроки наступления сезонов:

с 1 ноября по 14 марта — для товаров зимнего ассортимента; с 15 марта по 14 мая — для товаров весеннего ассортимента; с 15 мая по 31 августа — для товаров летнего ассортимента; с 1 сентября по 31 октября — для товаров осеннего ассортимента.

Если требование о возврате товара ненадлежащего качества предъявлено в течение гарантийного срока, продавец обязан принять его, провести проверку качества, а при наличии спора о причине возникновения недостатка — экспертизу. Бремя доказывания причин возникновения недостатков в этом случае лежит на продавце. Если гарантийный срок истек, вы вправе предъявить требование о возврате денежных средств в течение двух лет с момента передачи товара, но при этом должны доказать, что недостаток возник не по вашей вине (производственный брак), в том числе путем проведения экспертизы.

Во всяком случае рекомендую сначала обратиться к продавцу с письменной претензией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила беспроводную мышь в Эльдорадо, оказалось, что мышка еле работает, прошло уже 14 дней с момента покупки, могу ли я её вернуть
Здравствуйте, купила беспроводную мышь в Эльдорадо, оказалось, что мышка еле работает, прошло уже 14 дней с момента покупки, могу ли я её вернуть
, вопрос №4101413, Анастасия, г. Саратов
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Дата обновления страницы 17.04.2019