Законен ли пункт договора об ограничении прав работника?

Здравствуйте, я работаю в ИТ-компании, основная деятельность которой - аутстафф (найм ИТ специалистов и перепродажа их в крупные проекты как внешних подрядчиков). Фактически сотрудник устроен по ТК в нашей компании и получает ЗП тут же, но работает на внешних заказчиков.

В трудовом договоре есть пункт обязывающий работника после увольнения не устраиваться на работу напрямую к внешним заказчикам в течении 2 лет (т.е как-бы страхует компанию от переманивания своих сотрудников внешним заказчиком).

Прошу ответить на вопрос: Законен ли такой пункт, и можно ли его оспорить в суде?

, Адексей, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Нет, такой пункт является незаконным и его можно оспорить в суде. Об этом рассказал Минтруд России в письме от 19.10.2017 N 14-2/В-942.

Желание работодателя ограничить трудовую деятельность работника понятно. Любой бизнесмен хотел бы, чтобы подчиненные все силы отдавали именно его бизнесу, не думая о своих интересах, но Конституция РФ дает право работнику на использование своих способностей к труду так, как он посчитает нужным

Могу помочь с представительством в суде для защиты ваших прав, обращайтесь в чат