Законно ли турагентство отказывается выполнять обязательства по договору?

Приобрел туристический тур у турагентства (ранее бронирование), заключив договор с турагентством 17/01/2019.

Плановая дата вылета 25/05/2019.

Полностью оплатил тур (сумма договора 333 000 руб.).

13/04/2019 получил от турагентства сообщение, что туроператор не может выполнить рейсы из города, указанного в приложении к договору и переносит вылет в другой город (+200 км) и на другую дату (+1 день).

Если туристы не согласны, то нужно написать заявление об аннуляции тура,

Если не написали заявление об аннуляции тур автоматически переносится в другой город.

16/04/2019 написал письмо турагенту, в котором указал, что не даю согласие на изменение условий договора, прошу исполнить обязательства по договору (дату и места вылета оставить прописанными в договоре). Готов рассмотреть замену туроператора.

Получил устный ответ от турагента, что замена туроператора подразумевает доплату около 18%, эти затраты нести никто не хочет.

Турагент предлагает написать заявление об аннулировании тура, иначе я обязан буду воспользоваться туром с измененными условиями.

Я предполагаю, что аннуляция тура по моей инициативе не позволит взыскать с турагента предусмотренную законом неустойку за невыполнение договора.

Прошу дать разъяснения по данному вопросу.

, Евгений, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В силу ГК РФ, Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
К фактически понесенным расходам могут быть отнесены расходы, которые понес туроператор в связи с организацией тура, и которые он подтвердил надлежащими доказательствами.
Как правило, при подаче заявления об отказе от поездки туроператор удерживает  фактически произведенные затраты.
В соответствии со ст.6 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
В данном случае факта неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства турагентом еще не доказано.
Между тем, каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
В данном случае турагент вправе потребовать изменить договор о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств.
Турист в свою очередь тоже имеет право потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, например в связи с ухудшением условий путешествия, указанных в договоре.
В случае если в добровольном порядке требования не будут  удовлетворены в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», суд взыскивает с турагента неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, применив положения ст. 333 ГК РФ, компенсацию морального вреда, а также штрафа в соответствии со ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей»
Пока факта неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства турагентом не доказано, права туриста не нарушены, то оснований для взыскания неустойки не имеется.

Евгений
Клиент, г. Ижевск

Спасибо.

Небольшое уточнение.

Я уведомил турагента о том, что не согласен на изменение даты и места вылета и прошу выполнить обязательства по договору, при необходимости с заменой туроператора без изменения цены договора.

Турагент ответил, что если я согласен на изменение даты и места вылетаи не напишу заявление на аннуляцию тура в установленный срок, то тур будет автоматически перенесен и я буду обязан воспользоваться услугами с измененными условиями.

Законно ли это?

В данном случае турагент вправе потребовать изменить договор о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств.

Если Вы не расторгните договор, то договор будет считаться измененным. Это будет законным. Но имеет значение, какое основание для изменения договора турагент применит.

Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Евгений, здравствуйте!

Без изучения договора и писем, поступивших от турагента, говорить, что-то конкретное тяжело.

Я не согласен с коллегой, что турагент вправе потребовать изменения существенных условий договора.

Статья 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» дает право на изменение условий договора при определенных обстоятельствах, но не обязывает другую сторону принимать такие изменения.

Считаю, что вы все сделали правильно, направив письменное возражение на изменение условий договора.

Взаимоотношения турагента и туроператора, это не ваша головная боль.

Турагент подписал договр, получил деньги. Исполнить договор его обязанность.

Ответственность за неисполнение предусмотрена Законом о защите прав потребителей.

Мною не делался вывод «турагент вправе потребовать изменения существенных условий договора»

В силу ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предусмотрено, что каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся: — ухудшение условий путешествия, указанных в договоре; — изменение сроков совершения путешествия; -непредвиденный рост транспортных тарифов; — невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
      Положения ст. 452 ГК РФ, согласно которой соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, не применяются к указанным отношениям. Приведенная статья закона действует в случаях, когда для расторжения (изменение) договора требуется согласованная воля его сторон (Справка о результатах обобщения практики рассмотрения судами Владимирской области гражданских дел по спорам об оказании туристических услуг в 2009 - 2013 годах)
Таким образом, право сторон требовать изменения договора не является тождественным праву одностороннего изменения обязательств.
    Это означает, что если туроператор  просит изменить договор в связи с существенным изменением обстоятельств,  у потребителя есть право (но не обязанность) принять изменения либо отказаться от этих услуг, расторгнув договор, с возвратом полной его стоимости.
При недостижении согласия сторон относительно изменения договора договор может быть изменен (расторгнут) исключительно судом в порядке ст. 451 ГК РФ.

Алексей, здравствуйте!

Вы написали: «Если Вы не расторгните договор, то договор будет считаться измененным. Это будет законным.».

Я не согласен с этой фразой.

Кроме того ваш комментарий не противоречит моей позиции.

Если клиент не согласен на изменение условий договора, то турагент либо возвращает деньги клиенту, либо исполняет свои обязательства по договору.