Чем грозит задержка выплаты расчета при увольнении?

Я работала в небольшой проектной организации, 3.04.19 уволилась по собственному желанию, отработав 2 недели. Во время работы официальных нареканий и взысканий не получала. Причина увольнения - несвоевременная (до 2, 5 месяцев) невыплата ЗП. ЗП белая. Расчета я не получила до сих пор. На мое предупреждение об обращении в трудовую инспекцию директор отреагировал угрозой "повесить на меня и любого, кто заявит, все штрафы фирмы" по этому делу. Может ли он в действительности оштрафовать меня после увольнения, при том, что я была рядовым сотрудником?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Алина! Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140  ТК РФ согласно которой: при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если Вы до настоящего момента не получили расчетные, то вы можете направить работодателю  заявление с требованием выплатить расчет ( рекомендую подготовить 2 экземпляра заявления: первый отдайте работодателю, а на втором попросите поставить отметку о принятии (регистрационный номер, дата, должность, Ф.И.О. и подпись принявшего сотрудника) и оставьте у себя. В случае если работодатель отказывается принять заявление либо ставить отметку о принятии, отправьте заявление заказной корреспонденцией (письмом) с уведомлением о вручении и описью вложения.)

В случае если Ваш работодатель отказывается удовлетворить Ваше требование Вы вправе обратиться в государственную инспекцию по труду или в прокуратуру.

Может ли он в действительности оштрафовать меня после увольнения, при том, что я была рядовым сотрудником?

нет. не может.