Как правильно продать дачу без согласия бывшей супруги?

доброго времени суток.вопрос:потребуется ли для нотариального заверения сделки купли\продажи дачи отказ бывшей супруги?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Дмитрий.

Формально, нотариальный отказ не нужен, так как после расторжения брака норма п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, предусматривающая обязательное получения нотариального согласия супруга уже не применяется, так как брак расторгнут.

Другое дело, что бывшая  супруга все равно будет иметь право оспорить сделку в суде, по мотиву отсутствия ее согласия на продажу, так как расторжение брака не прекращает право совместной собственности на имущество супругов. Если раздел имущества после расторжения брака не осуществлялся, лучше согласие конечно получить.

Оспорить сделку бывшая супруга сможет только при условии, если докажет, что покупатель дачи знал или должен был знать, о том, что дача приобретена в период брака и согласие бывшей супруги отсутствует.

Согласно п 3 ст. 253 ГК РФ Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Удачи

Могу только добавить, что бывший супруг вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

И, если развод был через суд и в иске присутствовала фраза с общим смыслом: «спор о разделе общего имущества отсутствует», может помочь выиграть дело в суде.