8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно продать дачу без согласия бывшей супруги?

доброго времени суток.вопрос:потребуется ли для нотариального заверения сделки купли\продажи дачи отказ бывшей супруги?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Дмитрий.

Формально, нотариальный отказ не нужен, так как после расторжения брака норма п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, предусматривающая обязательное получения нотариального согласия супруга уже не применяется, так как брак расторгнут.

Другое дело, что бывшая  супруга все равно будет иметь право оспорить сделку в суде, по мотиву отсутствия ее согласия на продажу, так как расторжение брака не прекращает право совместной собственности на имущество супругов. Если раздел имущества после расторжения брака не осуществлялся, лучше согласие конечно получить.

Оспорить сделку бывшая супруга сможет только при условии, если докажет, что покупатель дачи знал или должен был знать, о том, что дача приобретена в период брака и согласие бывшей супруги отсутствует.

Согласно п 3 ст. 253 ГК РФ Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Удачи

1
0
1
0

Могу только добавить, что бывший супруг вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

И, если развод был через суд и в иске присутствовала фраза с общим смыслом: «спор о разделе общего имущества отсутствует», может помочь выиграть дело в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста Мы с бывшей супругой вместе
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с бывшей супругой вместе вели бизнес в, сетевой компании. Я включён в контракт. Два года назад мы развелись. У нас двое детей. Я работаю сейчас наёмным работником. На алименты она не подавала. Сейчас настоятельно просит, чтобы я удалился из контракта. Вопрос в том, если спустя время она подаст на алименты, могу ли я восстановиться в контракте или потребовать свою долю с нашего совместного прошлого бизнеса? Или например,заключить договор ,что я выхожу из контракта,а бывшая супруга обязуется не подавать на алименты? Так можно сделать?
, вопрос №4058681, Влад, г. Новосибирск
Семейное право
Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
добрый день.Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
, вопрос №4057363, Евгения, г. Москва
Семейное право
Бывший супруг документы на квартиру не предоставляет
Какие документы нужны для подачи на раздел имущества квартира куплена на мат капитал и в ипотеку? Бывший супруг документы на квартиру не предоставляет
, вопрос №4057247, Татьяна Аннушкина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Наследство
В наследство спустя 6 месяцев будет вступать брат( дача)
Добрый вечер. Папа умер 1,5 года назад, мама вступила в наследство после смерти папы( дача), сейчас умерла мама. В наследство спустя 6 месяцев будет вступать брат( дача). Но у папы имелся гараж ( документ на него только членская книжка). Мама не оформляла на себя его. На кого переписывается гараж? И возможно ли его продать раньше 6 месяцев, т.е до вступления в наследство?
, вопрос №4056742, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2019