Имею ли я право на наследство, если умерла бабушка?

У меня умерла бабушка как узнать являюсь ли я наследником,и на что

я имею право,и как узнать на что я имею право

, алексей, г. Красноярск
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Если живы Ваши родители со стороны бабушки, то Вы не наследник. Если умерли, то Вы наследник по праву представления. Если есть завещание на Вас, то Вы являетесь наследником. Подайте заявление нотариусу о принятии наследства  на всякий случай, предоставьте документы, подтверждающие ваше родство с умершим, попытайтесь узнать у нотариуса есть ли завещание. Вообще поискать сначала  нужно у бабушки дома завещание.

Евгений Тарасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, уточните, есть ли завещание?

Согласно ГК РФ, к первой очереди наследников относятся муж или жена, отец и мать, а также дети. Внуки также относятся к первой очереди, однако не являются прямыми правопреемниками. Получить наследственное имущество они могут только по праву представления – вместо собственных родителей, детей наследодателя, если они уже умерли (раньше наследодателя или вместе с ним). Иными словами, если дети бабушки или дедушки еще живы, наследство получают они, если уже умерли – вместо детей возможность наследования переходит к внукам и внучкам.

Чтобы приобрести наследство, внуки, как и другие наследники, обязаны соблюдать установленный законом порядок и в определенный срок произвести действия, необходимые для правопреемства.

После смерти бабушки от внуков, желающих оформить право наследования, требуется следующее:

Явиться к нотариусу.
Написать заявление о принятии наследства.
Собрать пакет необходимых документов.
Оплатить госпошлину.
Подать подготовленные бумаги и квитанцию об оплате госпошлины нотариусу.
Оплатить услуги правового и технического характера.
Получить свидетельство о праве на наследство.

С уважением, Евгений.