Могу ли я подать заявление о банкротстве?

могу я подать заявление в суд просрочка меньше 3 месяцев, на банкротство физ лиц, долг 700000, имущества нет, зарплата 20000

, Марина, г. Екатеринбург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Да можете, долг в 700 000 при зарплате в 20 000 является обстоятельством, свидетельствующим о том, что вы не в состоянии исполнить денежное обязательство

Статья 213.4. ФЗ «О несостоятельности» Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо большое

я бы сказал, что если основной долг больше 500 000 руб, то наступает уже обязанность подать на банкротство. Если не подать сейчас, потом долги могут даже не списать.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Начать процедуру вправе любой гражданин, чей долг перед официальными организациями превысил 500 тысяч рублей. Просрочка должна достигнуть 3-х месяцев. Инициаторами могут также выступить кредиторы или уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба). При этом пункты 1 и 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон № 127-ФЗ) четко разделяют случаи, когда гражданин обязан подавать заявление и когда он имеет право сделать это добровольно. Обязательной является ситуация, когда должник имеет долг перед несколькими кредиторами и понимает, что, даже погасив часть, не сможет выплатить оставшуюся сумму. Обратиться в суд он обязан не позднее чем через 30 дней после наступления ситуации, удовлетворяющей условиям банкротства.

Удачи!

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо большое за ответ
Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

Добрый день Марина. Если вы должник, то Вы обязаны подать на банкротства. А если вы кредитор, то вам нужен вступившее в силу решения суда о взыскании задолженности

Вопрос не полный. Вы кредитор или должник?

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
должник