Как быть, если мне не возвращают мед книжку?

Здравствуйте! Написала заявление 2 апреля, 15 отработала последнюю смену. Мед книжку не отдают,говорят что она в Санкт Петербурге, через 10 дней только пришлют обратно. Меня ждут на другой работе, приступить к работе не имею право. Потеряю время и работу. Подскажите куда обратиться в Петрозаводске

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Я бы Вам порекомендовал обратиться в трудовую инспекцию по поводу невыдачи медицинской книжки. Этот способ эффективен и наиболее удобен и быстр для большинства работников по той причине, что данный орган создан именно с целью обеспечения исполнения трудового законодательства и осуществления надзора за его исполнением. Для того чтобы трудовая инспекция пришла к вам на помощь, достаточно написать письменное обращение в свободной форме. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд, в случае если будет необходимость в обращении в суд. Только не затягивайте с обращением в трудовую инспекцию