Как быть, если в постановлении сказано одно, но врач говорит другое?

Согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" при ИМТ выше 35 ожирение 3 степени, но согласно мед. Справочнику нужно ИМТ выше 40. Как быть?

, Владимир, г. Зима
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Владимир.

Какими бы Справочниками и классификациями не руководствовался врач  поликлиники, но терапевт военкомата обязан и будет руководствоваться Таблицей №2 «Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушениях питания», являющейся приложением к Расписанию болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013г. №565. Если ваш возраст в диапазоне 18 — 25 лет и ИМТ будет находиться в интервале 35,0 — 39,9, то это будет указывает на наличие у вас ожирения 3 степени.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий