Какие могут быть трудности, если ребёнок не записан на своего отца?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Я беременна, но в семье возникли такие трудности что пока не желательно ребёнка записывать на отца, и лучше встать статус метери одиночки, помогите какие могут быть проблемы в дольнейщем если мы с молодым человеком живём вместе, хотим воспитывать ребёнка вместе но ребёнок на него не записан?какие потом могут быть проблемы у нас что ребёнок официально не его?

, Виктория, г. Котлас
Мария Борисова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Если после рождения ребенка не будет установлено отцовство, то по закону биологический отец не будет иметь:

1) прав в отношении малыша (например — давать согласие на мед.осмотры, представлять интересы ребенка в различных организациях и т.д.)

2) обязанностей в отношении ребенка (содержать, воспитывать, ухаживать и т.д.).

С одной стороны, конечно, отцу ребенка никто не мешает заботиться о малыше и воспитывать его без соответствующих документов (при наличии вашего согласия и договоренностей между вами), а при решении всех ваших вопросов вы сможете установить отцовство в  любой момент.

С другой стороны — советую Вам взвешено принимать данное решение, руководствуясь в первую очередь интересами будущего ребенка и его правами получать содержание и воспитание от обоих родителей.

С уважением, Мария Борисова