8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого подавать в суд

Дорогие товарищи юристы, помогите, пожалуйста в решении земельного вопроса!

Ситуация такая: 11 лет назад семья приобрела участок у знакомых, никакого договора купли-продажи ни расписки-нет(т.к. люди вместе работали, дружили, т.е. как -то на доверии передали деньги и все) есть только свидетельство о праве собственности на предыдущих хозяев, образца 93 года, на котором написано, что оно является временным и подлежит замене.Так вот эти покупатели все эти годы добросовестно ухаживала за участком, построили дом, разрабатывали землю и т.д. а сейчас выяснилось, что предыдущие хозяева в 2011 году прислали в администрацию официальный отказ и в этом году администрация города сдала этот участок в аренду не предупредив об этом отказе не председателя СОТ, никого. В администрации города сказали подавать в суд. Вопрос следующий: что нужно делать? Как доказать право собственности на землю, как признать отказ недействительным? И можно ли вообще что-то сделать? Заранее спасибо

Показать полностью
, Ольга, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации. Поскольку договора между вами и продавцом не было, право собственности зарегистрировано  не было, прав на участок у вас нет. А то, чего нет, доказать невозможно. 

До того момента, как продавец отказался от права собственности на землю в администрации, он оставался собственником земельного участка. Наверное, ему надоело платить за землю налоги, вот он от земли и отказался.

Никакой уход за чужим участком, уплата взносов или налогов не порождают право собственности на земельный участок, принадлежащий другому лицу.

Единственное, что вы можете сделать, это взыскать уплаченную продавцу стоимость. Разумеется, если у вас имеются расписки и ответчик не заявит в суде, что истек срок исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт??
, вопрос №4099140, Ольга Викторовна, г. Курск
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2013