Смогу ли я себе забрать моего ребенка и последствия?

Вышла замуж в 2012 есть ребенок 7 лет с мужем не живем уже 4 года ,2-3 года назад подовали на развод был суд он попросил отказаться от ребеека чтоб он его воспитывал ,а потом мошу забрать на алименты не подовал,штамп в паспорт не ставили и незнаю вообще развели нас или нет ,сейчас мне 23 с ребенком вижусь редко но в блежайшее время буду выходить замуж и хочу забрать ребенка будующий муж хочет ее удочерить ,при этом переедим в другой город как мне грамотно все сделать чтоб ребенка забрать,боюсь его мама(мужа)воспримет все в штыки так как я очень редко вижу дочь.

, Мария, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вообще порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если ранее решение суда об определении мета жительства ребенка не выносилось, вы можете ребенка просто забрать физически. Если это невозможно и отец против проживания ребенка с вами, нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и передаче его вам.

Вы пишете:

его мама(мужа)воспримет все в штыки так как я очень редко вижу дочь

С кем ребенок фактически поживает — с отцом или бабушкой, кто занимается ребенком?

Вы пишете:

будующий муж хочет ее удочерить

Желание, конечно, похвальное, но вряд ли осуществимое: усыновление ребенка допускается с согласия родителей ребенка или при лишении их родительских прав. А основания лишения родительских прав есть скорее в отношении вас: подавал отец ребенка на алименты или нет, вы обязаны содержать ребенка. И даже то, что вы можете редко навещать ребенка, не в вашу пользу. В споре о ребенке в первую очередь возникнет вопрос, участвовали ли вы в воспитании и содержании ребенка, как с ним общались, какие у вас с ним отношения, что мешало вам общаться с ребенком, какие у вас жилищные условия, работа и т.д. Судебный процесс будет однозначно не из простых.  Для каких-то конкретных рекомендаций информации в вашем вопросе недостаточно.

С уважением, Андрей Козырев