8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я себе забрать моего ребенка и последствия?

Вышла замуж в 2012 есть ребенок 7 лет с мужем не живем уже 4 года ,2-3 года назад подовали на развод был суд он попросил отказаться от ребеека чтоб он его воспитывал ,а потом мошу забрать на алименты не подовал,штамп в паспорт не ставили и незнаю вообще развели нас или нет ,сейчас мне 23 с ребенком вижусь редко но в блежайшее время буду выходить замуж и хочу забрать ребенка будующий муж хочет ее удочерить ,при этом переедим в другой город как мне грамотно все сделать чтоб ребенка забрать,боюсь его мама(мужа)воспримет все в штыки так как я очень редко вижу дочь.

, Мария, г. Самара
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вообще порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если ранее решение суда об определении мета жительства ребенка не выносилось, вы можете ребенка просто забрать физически. Если это невозможно и отец против проживания ребенка с вами, нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и передаче его вам.

Вы пишете:

его мама(мужа)воспримет все в штыки так как я очень редко вижу дочь

С кем ребенок фактически поживает — с отцом или бабушкой, кто занимается ребенком?

Вы пишете:

будующий муж хочет ее удочерить

Желание, конечно, похвальное, но вряд ли осуществимое: усыновление ребенка допускается с согласия родителей ребенка или при лишении их родительских прав. А основания лишения родительских прав есть скорее в отношении вас: подавал отец ребенка на алименты или нет, вы обязаны содержать ребенка. И даже то, что вы можете редко навещать ребенка, не в вашу пользу. В споре о ребенке в первую очередь возникнет вопрос, участвовали ли вы в воспитании и содержании ребенка, как с ним общались, какие у вас с ним отношения, что мешало вам общаться с ребенком, какие у вас жилищные условия, работа и т.д. Судебный процесс будет однозначно не из простых.  Для каких-то конкретных рекомендаций информации в вашем вопросе недостаточно.

С уважением, Андрей Козырев
0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Военное право
Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
Здравствуйте! Моему 49 лет,сейчас военкомат отправил на прохождения медкомиссии,( в армии служил) бывший сотрудник МВД, по болезни у него категория "Д" . Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
, вопрос №4099033, Оксана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 17.04.2019