Как быть с разделом имущества при разводе?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как нам быть при разделе имущества (квартиры) после развода с мужем? Квартира куплена в браке в ипотеку, частично погашена материнские капиталом. Прописаны в квартире я и мои дети, муж не прописан. Какие у него права на квартиру?

Уточнение от клиента

Несовершеннолетние дети (дочь и сын) остаются с матерью, т.е. со мной

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

При использовании материнского капитала Вы подписывали нотариальное обязательство выделить детям доли в праве собственности в приобретаемой квартире. Если они до сих пор не выделены, то в первую очередь необходимо определить размер этих долей.

Также всё, что приобретено за счёт средств материнского капитала (в перерасчёте на доли) разделу между супругами не подлежит — это может принадлежать Вам и детям.

Остальная фактически оплаченная оплаченная часть ипотеки является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу — по общему правилу — в равных долях — либо в деньгах либо в метрах — по соглашению сторон либо по суду, но суд может отступить от такого равенства исходя из конкретных обстоятельств, интересов детей и проч.

Неоплаченная часть ипотеки (если таковая есть) — её также можно разделить — в том же порядке что и совместно нажитое имущество, но тогда придётся пропорционально делить и квадратные метры, либо эту оставшуюся часть оплачивать Вам самостоятельно без последующего дележа…

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.