На что влияет развод при ВНЖ?

Добрый день! Мой супруг гражданин РФ, я гражданка другого государства.

В браке почти 10 лет. Детей нет. Я получала сначала РВП, далее ВНЖ по браку.

Недавно делала продление ВНЖ на 5 лет.

По семейным обстоятельствам решили развестись. Квартира куплена в ипотеку, оформлена на меня. Есть брачный контракт. Финансовых претензий друг к другу не имеем.

На что может повлиять развод в данной ситуации? Насколько я понимаю, по закону ВНЖ меня не лишат. Но возникли 2 вопроса:

1. Смогу ли я продлить ВНЖ вновь через 4 года?

2. Нужно ли мне что-то предпринимать после развода? Уведомлять фмс или переоформлять ВНЖ?

Официально работаю, являюсь соучредителем небольшого бизнеса, а также высококвалифицированным специалистом.

Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

1. Смогу ли я продлить ВНЖ вновь через 4 года?

Вид на жительство в данной ситуации не аннулируется, т.е. развод не влияет на это право, основанием для аннулирования является признание брака недействительным в судебном порядке, развод в рамках закона к этому не относится и не делает брак недействительным.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается,а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

2. Нужно ли мне что-то предпринимать после развода? Уведомлять фмс или переоформлять ВНЖ?

Обращаетесь в общем порядке за продление ВНЖ, согласно Приказу МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

24.3. Продление срока действия вида на жительство.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Официально работаю, являюсь соучредителем небольшого бизнеса, а также высококвалифицированным специалистом.

На осуществлении деятельности  каким-либо негативным образом это также не отразится.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Насколько я понимаю, по закону ВНЖ меня не лишат.

Верно, если Ваш брак не будет признан недействительным, то никаких правовых последствий для вас расторжение брака не несёт

1. Смогу ли я продлить ВНЖ вновь через 4 года?

Да, сможете продлить на общих основаниях

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет.
Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
2. Нужно ли мне что-то предпринимать после развода? Уведомлять фмс или переоформлять ВНЖ?

Нет, закон не возлагает на вас обязанности уведомлять кого-либо о расторжении брака

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ.

На всякий случай, хотелось бы уточнить, в каком случае суд может признать наш брак недействительным?

 И насколько нам это грозит, если мы подаем документы на развод через ЗАГС?